Молодой человек выставляет меня на улицу, грозится поменять замки со словами "я выселю тебя оттуда" что делать в данной ситуации?

Здравствуйте,снимаю квартиру спарнем,договор оформлен на меня его ФИО нигде не указано,жить вместе не может по личным причинам. Молодой человек выставляет меня на улицу,грозится поменять замки со словами «я выселю тебя оттуда» что делать в данной ситуации?

, Диана, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за выполнение договора лежит именно на том лице, которое заключило договор найма жилого помещения. Поскольку договор заключен на ваше имя, вы имеете право проживания в квартире и вправе защищать свои права.

 Если ваш партнер пытается незаконно лишить вас возможности проживать в арендованной вами квартире, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ваших жилищных прав.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Анализ ситуации и порядок действий Ваша правовая позиция:

Вы являетесь единственным арендатором по договору
Молодой человек не имеет юридических прав на проживание
Любые его угрозы являются неправомерными
Что делать в сложившейся ситуации
Сохраняйте спокойствие:
Не поддавайтесь на провокации
Фиксируйте все угрозы и требования
Сохраняйте переписку и записи разговоров
Правовые действия:
Обратитесь к собственнику квартиры
Предупредите о возможных последствиях
Попросите подтвердить ваши права на проживание
Защита своих интересов:
Соберите доказательства проживания (квитанции, чеки)
Сделайте фото-видеофиксацию состояния квартиры
Сохраните оригиналы договора аренды
Меры предосторожности При угрозе смены замков:
Немедленно свяжитесь с собственником
Предупредите о нарушении ваших прав
При необходимости вызовите полицию
Действия при выселении:
Фиксируйте все попытки незаконного выселения
Записывайте разговоры
Сохраняйте доказательства
Юридическая защита Возможные шаги:
Обратиться в полицию при угрозах
Подать заявление о нарушении прав
Обратиться к юристу для консультации
Правовые основания:
Договор аренды защищает ваши права
Молодой человек не имеет законных оснований для выселения
Любые его действия являются самоуправством
Рекомендации по предотвращению конфликта
Общение с собственником:
Информируйте о ситуации
Просите поддержки
Фиксируйте все контакты
Документирование:
Сохраняйте переписку с молодым человеком
Фиксируйте все угрозы
Собирайте доказательства
Последствия для молодого человека При попытке незаконного выселения он может быть привлечен к ответственности за:

Самоуправство
Угрозу жизни и здоровью
Повреждение имущества
Заключение
Помните, что ваши права защищены договором аренды. Не позволяйте запугиванию и угрозам влиять на ваши решения. При необходимости незамедлительно обращайтесь за защитой в правоохранительные органы и к юристу.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.