Здравствуйте, в колледже нам сказали, что с этой пятницы перестанут выпускать студентов за пределы колледжа

Здравствуйте, в колледже нам сказали, что с этой пятницы перестанут выпускать студентов за пределы колледжа до окончания пар (у меня вопрос, могут ли они это сделать, если мы раньше нормально выходили), просто на переменах обычно либо стоим за пределами колледжа, либо идем в магазин

, Кирилл, г. Иркутск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

В силу статьи 27 Конституции РФ закрепляет право на свободу передвижения:
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В силу ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об образовании в Российской Федерации»6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, запрет на выход студентов за пределы колледжа со стороны руководства является незаконной.

Обратите внимание на это в соответствующий отдел образования Администрации.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правовой анализ ситуации Важно понимать: введение новых правил в образовательном учреждении должно соответствовать законодательству и внутренним документам колледжа.

Ваши права как студента
Свобода передвижения является конституционным правом каждого гражданина
Образовательное учреждение не может произвольно ограничивать ваши права
Пределы допустимого регулирования поведения студентов определяются:

Уставом колледжа
Правилами внутреннего распорядка
Законодательством РФ
Законность действий колледжа
Возможные основания для введения ограничений:

Обеспечение безопасности студентов
Поддержание дисциплины
Профилактика правонарушений
Необходимые условия для законности ограничений:

Наличие соответствующего приказа
Предварительное уведомление студентов
Обоснование необходимости ограничений
Соответствие правилам внутреннего распорядка
Ваши действия
Изучите документы колледжа:
Устав
Правила внутреннего распорядка
Локальные акты
Уточните основания введения ограничений у администрации
Обратитесь в следующие инстанции при несогласии:
К руководству колледжа
В студенческий совет
В департамент образования
Практические рекомендации
Зафиксируйте факт уведомления об изменениях
Сохраните доказательства прежнего порядка
Обсудите ситуацию с другими студентами
Подготовьте коллективное обращение при необходимости
Важные моменты
Ограничение права на выход может быть законным только при наличии веских оснований
Решение должно быть документально оформлено
Студенты имеют право на получение объяснений
Любые ограничения должны быть соразмерны преследуемым целям
Если ограничения вводятся без должных оснований и нарушают ваши права, вы имеете право их обжаловать.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.