Вопрос заберут ли гараж или половину гаража во время банкротства?
Здравствуйте. У жены долг 1.8мл, купил гараж и оформил на себя во время когда уже были кредиты. Сейчас у неё пошли просрочки. Вопрос заберут ли гараж или половину гаража во время банкротства?
Добрый день!
Анализ ситуации с гаражом при банкротстве супруги Важно понимать: согласно законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым независимо от того, на кого оно оформлено.
Правовой статус гаража
Совместно нажитое имущество: поскольку гараж куплен в период брака, он считается общим имуществом супругов
Доля в имуществе: каждому супругу принадлежит по 1/2 доли в праве собственности
Риски при банкротстве
Включение в конкурсную массу: при банкротстве будет реализована доля супруги (1/2) в гараже
Возможные последствия:
Продажа доли на торгах
Выплата части стоимости кредиторам
Сохранение вашей доли в собственности
Как защитить свои интересы
Подготовить документы:
Подтверждающие покупку гаража
Оплату за счет ваших личных средств (если есть)
Договор купли-продажи
Заявить права:
На свою долю в имуществе
На исключение из конкурсной массы своей половины
Контролировать процесс:
Оценку имущества
Порядок реализации
Распределение средств
Возможные варианты развития событий
Реализация доли супруги:
Продажа 1/2 доли на торгах
Выплата части стоимости кредиторам
Выкуп доли:
Вы можете выкупить долю супруги по рыночной цене
Согласовать это с финансовым управляющим
Сохранение имущества:
Если докажете, что гараж куплен на ваши личные средства
При наличии соответствующих доказательств
Рекомендации
Обратиться к юристу для защиты своих интересов
Собрать доказательства происхождения средств на покупку гаража
Следить за процедурой банкротства супруги
Своевременно заявлять свои права на имущество
Помните, что полностью избежать реализации доли супруги в гараже при банкротстве вряд ли получится, но вы можете контролировать процесс и защитить свои законные права на принадлежащую вам долю.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.