Жена со мной не живет постоянно в разъездах по работе ребёнок со мной 7 лет, мы не расписаны как сделать чтоб я остался с ребёнком и получил мат капитал и пособие до 17 лет

Жена со мной не живет постоянно в разъездах по работе ребёнок со мной 7 лет ,мы не расписаны как сделать чтоб я остался с ребёнком и получил мат капитал и пособие до 17 лет

, Беглова Галия Хамзеевна, Лисичанск

Здравствуйте, Беглова Галия Хамзеевна!

Предполагаю, что автор вопроса другой человек, почему-то задавший вопрос через Ваш профиль — как известно, в РФ у женщины не может быть жены. А если мужчина сожительствует с женщиной без регистрации брака, то это тоже не жена, а сожительница или просто мать ребенка этого мужчины. Вероятно, вопрос и задан этим мужчиной.

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. Для целей получения пособия на ребенка до 17 лет надо либо оформить нотариальное соглашение между родителями, либо определить место жительства ребенка с отцом в судебном порядке. При этом обязательно потребуется взыскать с матери ребенка алименты, иначе в пособии либо откажут, либо учтут в доход «номинальные» алименты, рассчитанные от МРОТ.

Что касается материнского капитала, то отец ребенка может получить его только если мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей или умершей, лишена родительских прав.

Кроме того, если это первый ребенок для матери, то у нее вообще нет права на МК, так как на первого ребенка МК платят только с 01.01.2020. Очередность детей у отца в данном случае не учитывается. А если для матери это второй ребенок, а для отца первый, то право на МК при прекращении его у матери переходит к детям, а не к отцу одного из них.

Поэтому в описанной ситуации пытаться лишить мать родительских прав нет смысла.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).