Как убрать долг 2007 года из кредитной истории, если истёк срок давности?

Добрый день. зашла в кредитную историю и увидела. что у меня висит долг с 2007 года, возобновили его в октябре 2023 году ООО СФО Аврора Инвест. В госуслуги захожу пишет что долгов нет, в суд никто не подавал, а в кредитной истории висит долг. Что мне делать, чтоб убрать этот долг из кредитной истории. Срок исковой давности давно прошел, поэтому в суд не подали, а просто испортили кредитную историю.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить жалобу в БКИ  и попробовать оспорить запись. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Что мне делать, чтоб убрать этот долг из кредитной истории. Срок исковой давности давно прошел, поэтому в суд не подали, а просто испортили кредитную историю.

 но даже если обжалуйсте, результата не даст. Долг же по факту был, оспривать нечего. Запись не уберут.  Попробовать можете, но результата не будет.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталья.

Что мне делать, чтоб убрать этот долг из кредитной истории

Вы имеете право обратиться с заявлением об оспаривании информации, содержащейся в вашей кредитной истории, непосредственно в то БКИ, где она хранится.
В заявлении необходимо указать, какие именно сведения вы оспариваете и почему считаете их недостоверными.
БКИ обязано провести дополнительную проверку информации, запросив ее у источника формирования кредитной истории (в вашем случае, ООО «СФО Аврора Инвест»).
На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
Если БКИ откажет во внесении изменений, вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Право обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке предоставлено ч. 7 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

В дополнение.

 Можно направить заявление об оспаривании информации непосредственно в ООО «СФО Аврора Инвест».
Они обязаны в установленный срок предоставить вам подтверждение достоверности ранее переданных сведений или исправить кредитную историю, направив достоверные сведения в БКИ.
Отказ источника формирования кредитной истории во внесении изменений также может быть обжалован в суде.

Если досудебные меры не принесли результата, опять же вы сможете обратиться в суд с иском об оспаривании информации в кредитной истории.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

что у меня висит долг с 2007 года, возобновили его в октябре 2023 году ООО СФО Аврора Инвест.

 Следовательно, речь идет о том, что Вы когда-то оформляли кредит/займ, обязательства по нему до конца не исполнили.

Коллекторские агентства отнесены к источникам формирования кредитных историй -см. 4 ст.3 ФЗ О кредитных историях.

При получении прав требования к Вам по неисполненному Вами обязательству он вносит информацию в БКИ.

Положений о том, что в БКИ не вносится информация о долгах с истекшим сроком исковой давности, в российском законодательстве нет. Более того, если даже кредитор обратится в суд и ему будет отказано в удовлетворении требований — это не будет являться основанием для исправления записи в БКИ.

Что мне делать, чтоб убрать этот долг из кредитной истории.

 Для того, чтобы задолженность отразилась прекращенной, требуется, чтобы информация в БКИ перестала обновляться. Спустя 7 лет  после последнего обновления она уйдет в архив (см. ст.7 того же закона), но рассчитывать на это не приходится, так как наверняка начисляются пени, проценты на основной долг,  соответственно информация обновляется. Вариантами могут быть — оплата долга, банкротство. При этом опять же следует учесть, что долг будет числиться прекращенным, но сама запись о нем не исчезнет, это влияет на кредитный рейтинг.

Поэтому оспаривать Вам такой ситуации просто нечего, и в конечном итоге оно бессмысленно.

С уважением