В свидетельстве регистрации транспортного средства нет печати и подписи, - возможно ли такое ( законно ли? )?

Здравствуйте.

В свидетельстве регистрации транспортного средства нет печати и подписи, - возможно ли такое ( законно ли ?) ?

Уточнение от клиента
Спасибо!
, Валерий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Такое вполне возможно в силу

Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267  «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326930/51b7350ebba8f8273f094745641ce89cf0bf8d10/

 Современное свидетельство о регистрации транспортного средства  оформляется как защищённый бланк строгой отчётности/пластиковая карта, и на нём может не быть «мокрой» печати и рукописной подписи.

Его действительность обеспечивается защитными элементами и внесением данных в федеральный реестр ГИБДД.

Добрый день, Валерий!

Требования по оформлению паспорта технического средства (ПТС), в данном случае, не нарушены.

Правила внесения записей в ПТС при отчуждении автомобиля, описаны в пункте 50.2 Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» ,

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати).

Свидетельство о регистрации ТС, на эту лицо отражает достоверные сведения об автомобиле. Свидетельство ТС не является документом, по которому осуществляется переход прав собственности.

Как следует из последнего абзаца этого, вышеуказанного пункта Правил, если продавец является физическим лицом (не субъектом предпринимательской деятельности), то заверять записи оттисками печати, не нужно, но подпись должна быть, так как она предусмотрена правилами.

Но в целом отсутствие подписи прежнего собственника не влечет незаконность.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Да, возможно и законно, если в свидетельстве о регистрации транспортного средства нет печати и подписи.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», существует образец СТС, в котором на лицевой стороне не ставится печать подразделения ГИБДД и подпись сотрудника.

https://mvd.consultant.ru/documents/9836?items=100

Вместо этого указывается только код подразделения ГИБДД и дата выдачи СТС.

 Указанный приказ давно утратил силу и не подлежит применению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

В свидетельстве регистрации транспортного средства нет печати и подписи, — возможно ли такое ( законно ли ?) ?

Да, то законно.

Требования к оформлению СТС установлены Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

которым не предусмотрено в числе обязательных реквизитов документа наличие печати и подписи должностного лица его выдавшего.