Что ещё предпринять, чтобы сдвинуть всё с мёртвой точки

У должника по алиментам судебные приставы наложили арест на земельный участок. Прошло больше полугода и никаких продвижек вперед нет. Два раза через Госуслуги обращался к ним с жалобой за бездействия. У них один ответ, что у должника нет возможности устроиться на работу по месту жительства. Что ещё предпринять, чтобы сдвинуть всё с мёртвой точки. Должник имеет долг 1 млн. 400 тыс

, Николай Николаевич Ткачук, г. Надым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить ещё одну жалобу начальнику РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» с требованием обратить взыскание на ЗУ, выставить его на торги.

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если будет такой же. Если это не поможет, тогда жалоба в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Срок для подачи административного иска — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении Ваших прав. Если там дом единственное жилье, то уже вопрос другой, не получится ничего сделать и тогда действия пристава понятны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Николай Николаевич!

приставы наложили арест на земельный участок

 Там, на этом земельном участке — дом, как единственное жилье, не располагается случайно?

Если вышеуказанное мной — не применимо в рассматриваемой ситуации, то усматривается незаконное бездействие пристава. Как минимум, неназначение оценщика. Так, в силу части 2 статьи 85 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

Два раза через Госуслуги обращался к ним с жалобой за бездействия. У них один ответ, что у должника нет возможности устроиться на работу по месту жительства.

 Такой ответ — незаконен.

Вам нужно подать грамотное ходатайство, приставу. И после истечения срок на его рассмотрения, если пристав ничего не сделает или откажет по формальным основаниям — только обращаться в суд, с административным иском.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае бездействия судебных приставов после наложения ареста на земельный участок по алиментам, необходимо подать более официальную жалобу в прокуратуру или в суд на постановление пристава. Заявитель уже дважды обращался через Госуслуги, но это могло быть недостаточно эффективным, поэтому для дальнейших действий следует предпринять более действенные меры, такие как судебное обжалование или подача жалобы в прокуратуру.

Узнайте в отделении судебных приставов или на сайте ФССП, какие действия были предприняты после ареста участка.  Сохраните копии своих жалоб, поданных через Госуслуги, а также любые другие документы, подтверждающие отсутствие прогресса в деле.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1) Наложен запрет регистрационных действий или арест? Арест земельного участка, на котором нет объекта недвижимости возможен только если пристав вышел с таким заявлением в суд.

2) Написать заявление о привлечении должника к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

3) Нигде не работает, конечно «аргумент», судебный пристав выдавал должнику направления в центр занятости?

4) Если земельный участок без объекта недвижимости, на него не распространяется 446 ГПК РФ.

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста.

Ст. 278 ГПК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
 Необходимо понимать был ли это арест, а не просто постановление о запрете на регистрационные действия, в котором содержится просто фраза «наложить арест».

Если акт описи и ареста не составлялся, необходимо написать заявление с требованием о наложении ареста на земельный участок, с требованием 278 ГПК РФ.

Наложен запрет регистрационных действий или арест? Арест земельного участка, на котором нет объекта недвижимости возможен только если пристав вышел с таким заявлением в суд.

 Да, в ситуации Клиента, скорее всего, речь идет об установлении приставом запрета на совершение регистрационных действий с зу.

Однако, арест зу пристав праве осуществить и сам, в   рамках  возбужденного исполнительного производства. На практике, так и происходит и, после ареста приставом — уже следует подача в суд иска, об обращении взыскания.

Арест — это мера обеспечения и одновременно, исполнительное действе. В исполнительном производстве разделяют: исполнительные действия и меры принудительного исполнения.

И уже после вступления судебного постановления в законную силу, пристав продаёт дальнейшую работу с этим участком (назначает оценщика, в течение 30 дней и, после этого, передает имущество на публичные торги), о чем прямо указано в пункте 58 Постановления ПВС РФ № 50Э2015 г.,

После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Вывод: именно, для ареста зу, в рамках возбужденного ип, приставу не нужно обращаться в суд.

А потом по практике суд отказывает в аресте и все действия напрасны, целесообразно сперва в суд, потом арест. А отказ может быть из за того, что затронуты интересы других лиц.