Здравствуйте, в течение какого срока выплачивается денеж аттестат?

Здравствуйте, в течение какого срока выплачивается денеж аттестат? Уволен с 10.07.25. Вчера отправили военной почтой в ВСЦ. Сколько ждать выплаты?

Уточнение от клиента
Уточняю: оформленный денежный аттестат был отправлен на той неделе в пятницу в военкомат, в течение какого времени военкомат должен выплатить довольствие?
, Ксения, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В Приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727  «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168), срок выплаты денежных средств по денежному аттестату военнослужащему после увольнения прямо не установлен отдельным нормативным актом.

На практике, если денежный аттестат направлен военной почтой в военный расчетный центр (ВСЦ), фактическая выплата осуществляется после поступления документов и проведения проверки данных.

Обычно срок рассмотрения и перечисления средств составляет от 10 до 30 календарных дней с момента поступления документов в ВСЦ. Если по истечении этого периода выплаты не поступят, Вы вправе направить письменное обращение в финансовый орган войсковой части или в сам ВСЦ с запросом о состоянии расчетов. При бездействии — жалобу через «Личный кабинет военнослужащего» или «Электронную приёмную» на сайте Минобороны России.

Удачи Вам!

В Приказе Министра обороны РФ от 09.08.2007 N 325

Приказом Министра обороны России от 30 декабря 2011 г. N 2758 настоящий приказ признан утратившим силу, зачем приводить недействующий документ?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 133 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», оформленный денежный аттестат с бланком подтверждения к нему направляется в финансово-экономический орган (военный комиссариат) ценным, заказным письмом, фельдъегерско-почтовой связью, с использованием электронной базы данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, или выдается военнослужащему.

Финансово-экономическим органом, в который военнослужащий зачислен на денежное довольствие, или военным комиссариатом подтверждение к денежному аттестату направляется в 10-дневный срок ценным, заказным письмом, с использованием электронной базы данных или фельдъегерско-почтовой связью в финансово-экономический орган, выдавший денежный аттестат.

Если оформление денежного аттестата осуществляется с использованием электронной базы данных, то оформление на бумажном носителе не производится.

Таким образом, срок высылки денежного аттестата составляет 10 дней с момента его оформления.

Что касается сроков выплаты, то они не установлены напрямую в данном документе. Однако, учитывая, что денежный аттестат содержит сведения о денежном довольствии и других выплатах, после его получения и обработки в новом месте службы, выплаты должны быть произведены в установленные для этого сроки.

На сайте МО РФ https://mil.ru/activity/social/vsc:

В Военно-социальном центре представлены различные органы военного управления, чтобы решать вопросы социального характера, страховые
и финансовые вопросы максимально быстро.

«Горячая линия»:  117 (добавочный 2)  (Пн.- пт. с 9:00 до 18:00).

Попробуйте дозвониться и уточнить всю необходимую информацию.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, вот только интересно сколько времени сам военкомат будет выплачивать довольствие…
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

в течение какого срока выплачивается денеж аттестат?

Сроки Вас были указаны юристом выше, согласно п. 133 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» составляет 10 дней.

Сколько ждать выплаты?

Я так понимаю, Ваш вопрос заключается в сроках назначения пенсии за выслугу лет.

Если говорить о сроках ее назначения, то она назначается путем принятия решении в течении 10 дней со дная поступления в военкомат комплекта документов (п. 31 приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”).

31. Решение о назначении либо об отказе в назначении пенсии принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления в военный комиссариат полного комплекта документов и утверждается военным комиссаром субъекта Российской Федерации, а в случае его отсутствия — должностным лицом, исполняющим его обязанности

При этом, пенсия в любом случае будет перерассчитана за прошедшие периоды со дня увольнения (ст. 53 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств...»).

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

При этом, сам по себе денежный аттестат не является обязательным для назначения пенсии (п. 27 приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”) и возможность назначения пенсии более зависит от сроков поступления личного дела военнослужащего.

 К заявлению о назначении (возобновлении выплаты) пенсии… приобщаются:

1) в случае увольнения военнослужащего с правом на пенсию за выслугу лет (по инвалидности):

денежный аттестат (при наличии);