Какие последствия будут если сейчас оформлять регистрацию права на квартиру?
Приветствую! В 2002 году оформили у нотариуса договор купли-продажи квартиры. Новый собственник не делал регистрацию права на квартиру. Сейчас квартиру нужно продать. Что делать? Какие последствия будут если сейчас оформлять регистрацию права на квартиру?
Добрый день. Право собственности на недвижимое имущества переходит собственнику в момент регистрации в Росреестре. При наличии договора купли-продажи, прошлому собственнику и новому собственнику необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией права. Если по каким-то причинам старый собственник не сможет явиться на регистрацию или откажется, то устанавливать право собственности возможно только в судебном порядке. Период владения квартирой будет исчисляться с момента регистрации права в Росреестре (а не с даты заключения договора), поэтому при продаже квартиры необходимо будет платить налог 13%, так как от налога освобождаются доходы при владении более 5 лет (в некоторых случаях — 3 года). Чтобы снизить сумму налога необходимо будет изучить возможность применения налоговых вычетов. Удачи!
Игорь, здравствуйте!
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 1, 2 ст. 551 ГК РФ).
Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи недвижимого имущества, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).
Таким образом, покупатель до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру не может ей распоряжаться.
С заявлением о государственной регистрации перехода прав в Росреестр может обратиться покупатель или продавец (на основании п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).