Какие последствия будут если сейчас оформлять регистрацию права на квартиру?

Приветствую! В 2002 году оформили у нотариуса договор купли-продажи квартиры. Новый собственник не делал регистрацию права на квартиру. Сейчас квартиру нужно продать. Что делать? Какие последствия будут если сейчас оформлять регистрацию права на квартиру?

, Игорь, г. Самара
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Право собственности на недвижимое имущества переходит собственнику в момент регистрации в Росреестре. При наличии договора купли-продажи, прошлому собственнику и новому собственнику необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией права. Если по каким-то причинам старый собственник не сможет явиться на регистрацию или откажется, то устанавливать право собственности возможно только в судебном порядке. Период владения квартирой будет исчисляться с момента регистрации права в Росреестре (а не с даты заключения договора), поэтому при продаже квартиры необходимо будет платить налог 13%, так как от налога освобождаются доходы при владении более 5 лет (в некоторых случаях — 3 года). Чтобы снизить сумму налога необходимо будет изучить возможность применения налоговых вычетов. Удачи!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 1, 2 ст. 551 ГК РФ).

Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи недвижимого имущества, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).

Таким образом, покупатель до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру не может ей распоряжаться.

С заявлением о государственной регистрации перехода прав в Росреестр может обратиться покупатель или продавец (на основании п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).