Нужно ли делать самостоятельную экспертизу?

Я купила строительные краску в количестве 4 штуки на сумму 55 тысяч рублей в магазине. Краска не наноситься как нужно. Краска другого бренда при тех же обстоятельствах нанеслась без нареканий.

Сейчас начинаются разбирательства в магазине по возврату средств.

Вот что пишет магазин:

«Претензии принимаем мы, передаем их в офис и на производство. Можете написать претензию удаленно, но банки все равно нужно привезти, так как для решения вопроса их нужно передать производителю»

Я запросила адрес ИП так как претензию буду писать на имя ИП. Адрес мне предоставили.

Менеджер позвонил и сказал, что краску отправят на экспертизу поставщику. И я должна привезти им банки с краской.

Поставщику не выгодно мне возвращать деньги.

И если я отвезу банки с краской в офис, то не смогу ее самостоятельно отправить на экспертизу.

Нужно ли делать самостоятельную экспертизу? И как вообще правильно поступать в данном случае. Боюсь что деньги не вернут.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В данной ситуации крайне важно

До проведения экспертизы продавцом:

-Не передавайте банки с краской продавцу до проведения собственной экспертизы

— Составьте претензию в адрес ИП с требованием возврата денежных средств

-Сохраните все чеки и документы,

 Обратитесь в независимую экспертную организацию.Экспертиза должна подтвердить ненадлежащее качество краски.Сохраните все документы об оплате экспертизы

 Направьте претензию продавцу с требованием возврата денег. При отказе или бездействии продавца проведите независимую экспертизу. Если экспертиза подтвердит некачественность товара, повторно предъявите требования продавцу

В случае отказа можно обратиться в суд.

Если продавец откажется возвращать деньги после проведения независимой экспертизы, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, приложив все до казательства некачественности товара.

См

Закон,, О защите прав потребителей,,

Юлия
Клиент, г. Москва
А если у меня несколько банок краски, мне можно оставить только часть?