Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: муж получил тяжёлую травму на производстве, акт о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: муж получил тяжёлую травму на производстве, акт о производственной травме получили, муж судов не хочет, чтобы заключить мировое соглашение мы должны им озвучить сумму, подскажите с какой суммы мы можем отталкиваться и как вообще лучше поступить.

, Любовь, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Кратко — сумма для мирного соглашения должна покрывать все реально понесённые и предстоящие убытки и компенсацию морального вреда; ориентир даётся исходя из: утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, утраты профессиональной трудоспособности (если есть) и морального вреда. Ниже — практическая инструкция и ключевые элементы расчёта.

1. Что учитывать при расчёте суммы для предложения
— Возмещаемые экономические потери:
  — потерянный заработок за период временной нетрудоспособности (листок нетрудосп.; оплата по больничному по правилам соцстраха/работодателя);
  — расходы на лечение, лекарства, проезд к врачам, реабилитацию, протезирование и т. п. (суммы фактических чеков/квитанций);
  — расходы на посторонний уход (если нужен);
  — возможная утрата профессиональной трудоспособности (оценка в процентах — единовременная выплата по ТК/ФЗ о соцстраховании или будущая потеря заработка) — если степень утраты известна, её экономическая оценка должна быть включена;
  — снижение перспектив заработка в будущем (если тяжёлая стойкая утрата трудоспособности).
— Компенсация морального вреда:
  — определяется фактическими обстоятельствами; при тяжёлой травме обычно ставьте значимую сумму (ориентиры — исходя из практики, от десятков до сотен тысяч руб., но зависят от тяжести и последствий).
— Иные выплаты по закону:
  — пособия и компенсации через ФСС/работодателя (уточнить, что уже выплачено и что подлежит возмещению).
— Процессуальные и прогнозные расходы: судебные издержки и оплата экспертиз (если вы пойдёте в суд).

2. Как сформировать стартовую сумму предложения
— Составьте детализированный расчёт: сумма фактических расходов + оценка утраты заработка + расчёт будущих потерь + желаемая компенсация морального вреда + запас (обычно 20–40%) для переговорной «погрешности».
— Практический приём: требуйте сумму, в 1,5–2 раза превышающую минимально приемлемую для вас (даст пространство для уступок). Но не завышайте необоснованно — тогда ответ рискнут отклонить.

3. Документы и доказательства, которые нужно подготовить
— листы временной нетрудоспособности, справки о заработке (за последние 12 месяцев), трудовая книга;
— медицинские документы, заключения, акты о производственной травме, рецепты, чеки/квитанции;
— документы о расходах на проезд, реабилитацию, протезы и т. п.;
— если есть — заключение медико‑социальной экспертизы (МСЭ) или предварительная оценка утраты трудоспособности;
— смета/предложения клиник на будущие реабилитационные процедуры;
— расчёт потерь будущего заработка (можем помочь в расчёте).

4. Тактика переговоров
— Начните с письменного предложения (мирового соглашения) с указанием обоснования суммы и приложением документов‑подтверждений. Письмо — чтобы было доказательство переговоров.
— Предложите поэтапную выплату или часть сейчас и остаток при достижении результатов лечения — иногда это помогает работодателю согласиться.
— Параллельно уведомьте, что при отказе вы рассматриваете судебный путь (корректно, без угроз), и укажите, что готовы компенсировать судебные расходы и упомяните возможность экспертиз — это повышает серьёзность требований.
— Не подписывайте мировое, пока не согласованы все условия (сумма, сроки выплат, отказ от дальнейших претензий, сохранение документов, конфиденциальность, порядок разрешения споров). Желательно, чтобы в тексте мирового было чётко прописано, какие выплаты и в какие сроки, а также что соглашение закрывает все притязания по делу.

5. Когда нужна экспертиза/юрист
— При серьёзных последствиях (инвалидность, длительная реабилитация, значительная потеря заработка) рекомендую привлечь юриста и/или независимую медицинскую и экономическую экспертизу для обоснования суммы.
— Юрист поможет составить мирное соглашение, просчитать будущие потери и оговорить гарантии исполнения (банковская гарантия, поэтапные платежи, расписка).

6. Практическое предложение
— Соберите все документы  дата травмы, акт о производственной травме, заработок за 12 месяцев до травмы, чеки/сметы на лечение и реабилитацию, результаты обследований и выводы врачей.