Здравствуйте Я зарегистрирован как ИП в 2010г начал строить базу отдыха на берегу местного водоема в процессе
Здравствуйте Я зарегистрирован как ИП в 2010г начал строить базу отдыха на берегу местного водоема в процессе строительства базу посещали отдыхающие но в 2013 наступил кризис .Короче мы перестали принимать посетителей база как объект недвижимости негде не зарегистрирована но в 2023 году приходят вдруг платёжки за вывоз мусора хотя ни контейнера ни договора с РИЦ я не заключал декларации нулевые база стоит как не дострой а у них по документам там понсионат на 50 койко мест администрация таких сведений не давала теперь приходит платёжка каждый месяц по 17-20 тысяч за мусор вопрос как мне быть и куда обратится чтобы урегулировать этот вопрос
Здравствуйте, Александр!
Ситуация с начислением платы за вывоз мусора при отсутствии фактической деятельности и даже незарегистрированного объекта — распространённая, но решаемая.
В вашем случае ключевым является факт того, что база отдыха юридически не введена в эксплуатацию и не используется. Следовательно, обязанности по оплате коммунальных услуг, включая обращение с ТКО, у вас не возникает (п. 2 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Если сведения о якобы действующем пансионате появились в реестрах РИЦ или регионального оператора ошибочно, нужно:
Подать письменное заявление (в двух экземплярах) в адрес регионального оператора с требованием прекратить начисления и пересмотреть статус объекта. К заявлению приложите кадастровую выписку, фото недостроя, налоговую декларацию ИП с нулевыми показателями, акты осмотра (если есть).
Одновременно направьте обращение в администрацию муниципалитета с просьбой разъяснить, кто предоставил сведения о «пансионате на 50 мест» и на каком основании. В большинстве случаев такие данные передаются по ошибке из устаревших регистров.
При бездействии — жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора и региональную службу по тарифам. Это подтвердит, что начисления неправомерны и подлежат перерасчёту.
В судах по аналогичным делам (например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-20686/2023) подтверждено: если объект фактически не эксплуатируется и не подключён к системе вывоза отходов, плата за ТКО не взимается.
Подскажите, пожалуйста, кто именно выставляет вам счета — РИЦ или конкретный региональный оператор по обращению с отходами? От этого зависит форма заявления. Могу помочь подготовить текст обращения и жалобу, чтобы прекратить начисления и вернуть уже уплаченные суммы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!