Здравствуйте Екатерина.
Действия госорганов в данном случае могут быть признаны неправомерными. Согласно законодательству РФ, оружие, изъятое у гражданина, должно храниться органами Росгвардии или органами внутренних дел до решения вопроса о его возврате или утилизации.
Ст. 26 Федерального закона «Об оружии».
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия.
Если оружие было утилизировано без уведомления владельца и без его согласия, это может быть основанием для подачи жалобы в прокуратуру или обращения в суд.
В частности, ст. 27 Закона N 150-ФЗ предусматривает, что изъятое оружие подлежит возврату владельцу после устранения причин изъятия.
Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона.
Если оружие было утилизировано без согласия владельца, это может быть расценено как нарушение его имущественных прав.
Ваш отец может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия госорганов, а также может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного утилизацией оружия. В иске можно указать на нарушение процедуры хранения и утилизации оружия, а также на отсутствие уведомления владельца о планируемой утилизации.
В случае успешного рассмотрения иска суд может обязать госорганы возместить стоимость утилизированного оружия.
На утилизацию оружия согласия владельца не требуется.
Условием для его утилизации является не отчуждение оружия собственником в течении года после его сдачи или изъятия в случае аннулирования лицензии.