Как её убрать можно с базы МВД России?
Здравствуйте. У меня была судимость в Украине 2013 году за ДТП , легкие телесные повреждения были у человека которого я сбила. Я сейчас проживаю в Донецкой Народной Республики и у меня видна эта судимость. Как её убрать можно с базы МВД России ?
Здравствуйте !
Для исключения записи о вашей украинской судимости из учётных данных МВД России необходимо добиться её недействительности или погашения по российским нормам.
Реабилитация или отмена приговора в Украине
Обратитесь в суд, который вынес приговор, с заявлением об отмене или реабилитации.
После получения в Украине решения суда об отмене судимости направьте заверенную копию этого решения в МВД России (ГУВМ МВД) через российское консульство или дипломатическим каналом.
Административно-судебное обжалование в России
Подайте в Главное управление МВД (ГУВМ МВД) административную жалобу о некорректных персональных данных, приложив:
– Заверенный перевод украинского суда об окончании исполнения приговора или об отмене судимости, если такое есть.
– Справку об отбытии наказания и истечении срока погашения судимости по российскому законодательству (ст. 86 УК РФ: легкие телесные повреждения — 3 года, погашено в 2016 году).
Если МВД откажет — подайте административный иск в суд общей юрисдикции (ст. 125 Адм. ПК РФ) об обязании МВД исключить запись о судимости как утраченной.
Основная идея — документально подтвердить факт полного погашения или отмены судимости и добиться внесения изменений в российские учётные данные МВД.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.