Что мне делать с предстоящей проверкой полиции по наличию покупок по соцконтракту

, Светлана, г. Москва
Денис Кувшинов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В моей практике совсем недавно была подобный вопрос, поэтому Вам дам практические рекомендации свежие .

Вам необходимо будет предоставить документы, доказывающие, что средства были потрачены строго на цели, указанные в контракте. К ним относятся: Товарные и кассовые чеки с наименованием товара; Договоры купли-продажи; Приходные ордера; Иные платежные документы. Получатели социального контракта обязаны ежемесячно предоставлять в органы соцзащиты документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий по контракту.

Если будет установлено, что деньги потрачены не на цели, прописанные в контракте, органы соцзащиты потребуют вернуть выделенные средства в бюджет.

В исключительных случаях, если будет доказано, что гражданин умышленно совершил противоправные действия (например, фальсифицировал отчеты), его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Я так понимаю, что Вас вызывают в полицию не просто на разговор, а есть подозрения по ст. 159.2 УК РФ, поэтому Вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, поскольку если это доследственная проверка, то в законе на этой стадии у нас много дыр юридических есть, Вам нужны грамотные инструкции от практикующего адвоката. Спасибо за внимание.