Как в данном случае погасить долг свет?
Добрый день! В снт вышел из строя счетчик учета электроэнергии, заметили не сразу, так как по договоренности платим не каждый месяц. Выяснилось это примерно спустя полгода. Как в данном случае погасить долг свет? Какой расчет должен быть? Спасибо!
Здравствуйте Анна!
При выходе из строя счётчика электроэнергии в СНТ расчёт задолженности осуществляется по особым правилам, закреплённым в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).
С 01.07.2020 для случаев поломки счётчика или истечения срока его поверки применяется расчёт по среднемесячному объёму потребления (пп. «г» п. 59 Правил № 354).
Период берётся с даты составления акта о выходе прибора из строя и до даты ввода в эксплуатацию нового счётчика.
Среднемесячный объём берётся из показаний «старого» счётчика за период не менее 6 месяцев, если счётчик работал дольше, если счётчик работал меньше 6 месяцев — за фактический период работы, но не менее 3 месяцев. Для электросчётчиков, вышедших из строя после 01.07.2020, запрещено начислять плату по нормативу потребления (постановление Третьего ААС по делу № А33–27630/2021). Совместно с представителем энергоснабжающей организации или СНТ составьте акт о выходе прибора учёта из строя. Подайте заявление в энергокомпанию или правление СНТ о перерасчёте платы за период неработоспособности счётчика.
Организуйте замену счётчика.Получите расчёт от энергокомпании. При несогласии с расчётом обратитесьв региональное управление энергетики или в Роспотребнадзор.
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что берутся только показания счётчика за прошедший период, 6 месяцев? Просто казначей говорит, что надо эти показания умножить на 1,5 и это будет расчет долга
Я не понимаю, почему надо что-то умножатьАнна
В данном случае, согласно разъяснению, данному в письме Минстроя России от 03.07.2025 N 38712-ДН/04 «О перерасчете при истечении межповерочного интервала и последующем проведении поверки», пунктом 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила №354) установлено, что по по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил № 354, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил № 354 в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 Правил № 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, при этом, Правилами № 354 не предусмотрен перерасчёт для случая, когда индивидуальный прибор учёта вышел из строя.
Анна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Я не понимаю, почему надо что-то умножать