Будут ли удерживаться с детского пособия?
Добрый день. Являюсь виновником ДТП, но нет возможности выплатить всю сумму сразу, на мировое соглашение не соглашается потерпевшая сторона. В каком процентном соотношении максимально могут удерживать с моей зарплаты? Будут ли удерживаться с детского пособия? Ребенка воспитываю одна.
Здравствуйте.
С детского пособия удержания производить не будут.
С детского пособия удерживать долги нельзя, так как эти средства, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются бюджетными выплатами с целевым назначением и не подлежат взысканию.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Есть исключение, когда могут установить 70%- алименты и ущерб от преступления.
Если это не ущерб от преступления, то Вы сможете воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума.