У нас покупают продукцию диваны садовые ИП пупкин и продают на маркеплейсе в своём магазине используют наш бренд, мы только за
У нас покупают продукцию диваны садовые ИП пупкин и продают на маркеплейсе в своём магазине используют наш бренд , мы только за . Мы также продаем на той же площадке , есть другие наши покупатели которые также продают там , есть у нас общий чат вацап где мы отрегулировали цену единую для всех , все поддержали. Ип Пупкин открыл еще один магазин и продает садовые диваны другого производителя но использует наш бренд и логотип
Здравствуйте! А вопрос в чем? Использование чужого бренда в принципе незаконно.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
продает садовые диваны другого производителя но использует наш бренд и логотипя обозначения.
Вы вправе заявить претензию и подать жалобу в Роспотребнадзор. Если Ваши требования не выполнят, в том числе и по компенсации и по прекращению использования бренда, то можете обращаться в суд. Суд оценивает доказательства сторон.
Кроме того, если правообладателю товарного знака нанесен значительный ущерб, то в таком случае нарушителю может грозит и уголовная ответственность
УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
Они продают под нашим брендом чужую мебель в этом магазине на маркеплейсе и под нашим брендом нашу продукцию в другом магазине. Используют наш бред в разных магазинах с разными товарами ( в одном магазине вся наша продукция в другом чужая,) как уме грамотно объяснять что нам не нравится
Ничего объяснять в принципе не нужно. Вы можете подать жалобу маркетплейсу по факту незаконного использования товарного знака. Их должны заблокировать и Вы должны направить официальную претензию. Как и писал ранее. Дальше уже обращаться только в суд.
Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (статьи 1229, 1484 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Исходя из правовых позиций, содержащихся в пункте 1 постановления N 25, а также пунктах 154, 162, 170, 171 постановления N 10, действия по приобретению прав на товарный знак, по его использованию и применению правообладателем конкретных мер защиты могут быть признаны судом недобросовестными и ему может быть отказано в защите права с учетом совокупности конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о неразумном и недобросовестном поведении, которые приводят к нарушению баланса интересов участников правоотношений.
Рекомендую Вам ознакомиться с положениями «Обзора судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)
Они продают под нашим брендом чужую мебель в этом магазине на маркеплейсе и под нашим брендом нашу продукцию в другом магазине. Используют наш бред в разных магазинах с разными товарами ( в одном магазине вся наша продукция в другом чужая,) как уме грамотно объяснять что нам не нравитс
С момента ввода Вашей продукции в гражданский оборот на территории РФ Вы исчерпали исключительное прав на товарныйц знак.
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
ст.1487 ГК РФ
Поэтому ИП Пупкин может продавать такую продукцию и без Вашего согласия.
Но размещение Вашего товарного знака на чужой мебели это контрафакт (ст.1515 ГК РФ)
В отношении контрафактного товара Вы вправе требовать от ИП Пупкина удалить такой товар, а также возместить Вам убытки либо компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
.Направьте ИП Пупкин досудебную претензию с требованием удалить с продажи контрафактный товар и потребуйте компенсации, например в размере 50 000 руб.
Добрый день. В отношении меня были несколько исполнительных производств, которые закрывались (старые) и открывались новые на ту же сумму. После оплаты всех задолженностей, новые ИП закрылись и арест со счетов снят. Но по старым ИП (уже закрытым) по прежнему есть арест на счетах, при чем во всех банках разный. Приставы отвечают, что арест снят, но в банке не получали уведомлений об этом, дозвониться до пристава, который вёл моё дело не удается. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь.
Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций.
Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору.
Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?