Можно ли как-то поспорить с наличием заранее оговоренной суммы в 500 000 руб?

Добрый день. Работодатель выдал документ на подпись. Меня настораживают следующие пункты:

1.4 - пожизненное действие "Обязательства";

2.2.5.1 ; 2.2.5.2 - у меня в планах в будущем открыть ИП/ООО с тем же ОКВЭД. По факту деятельность другая, но ОКВЭД описан очень обобщённо, поэтому пересечёмся. Да и где гарантии, что они не добавят ещё с десяток видов деятельности, что заблокирует мне дальнейшую работу? ;

4.2 - я готов возместить убытки, но в рамках законодательства РФ. Можно ли как-то поспорить с наличием заранее оговоренной суммы в 500 000 руб? ;

4.2.1 ; 4.2.2 ; 4.2.3 - как мне видится, это некие эфемерные расходы, которые объективно не посчитать, а следовательно пожно сюда вписать что угодно?

Прошу прокомментировать правомерность такого рода пунктов

, Пользователь, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо данного документа, работодатель доводил до Вас какие сведения отнесены к коммерческой тайне?

Он предоставил для ознакомление перечень сведений входящих в КТ?

Каким образом определяется порядок работы с ними?

Клиент, г. Липецк
Да, перечень был, под роспись. Но в том документе не было описано «штрафных санкций» за нарушения
1.4 — пожизненное действие «Обязательства»; 2.2.5.1; 2.2.5.2 — у меня в планах в будущем открыть ИП/ООО с тем же ОКВЭД. По факту деятельность другая, но ОКВЭД описан очень обобщённо, поэтому пересечёмся.

Чтобы данное соглашение имело юридическую силу, работодатель перед его подписанием обязан ввести у себя режим защиты

коммерческой тайны.

Только после этого можно говорить о подписании каких-то соглашений и принятии на себя работником обязательств по защите КТ.

Само по себе подписание данного соглашения также не влечет за собой для работника ничего негативного.

О последствиях, можно говорить только в том случае. если в организации созданы меры по охране коммерческой тайне, а до работника были доведены соответствующие сведения.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Только одновременное соблюдение всех названных условий позволяет говорить об установлении соответствующего правового режима охраны, на что прямо указано в законе

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

В свою очередь работодатель в силу ст. 11 названного закона обязан довести до Вас установленные меры, равно как и ознакомить вас с перечнем сведения составляющих коммерческую тайну, так и о порядке работы с ней.

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2)ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Несоблюдение с его стороны данных требований и условий предполагает исключение для Вас какой-либо ответственности, даже в том случае, если эти сведения по мнению работодателя и относятся к коммерческой тайне.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите ( на это например, обращено внимание в постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

Если все данные меры им были сделаны в полном объеме — то соглашение будет иметь силу.

Но опять это не свидетельствует о том, что оно будет действовать бессрочно, равно как и должно ограничивать Вас в осуществлении предпринимательской деятельности.

В ином случае будет иметь место незаконное ограничение конкуренции, что влечет для работодателя также риск неблагоприятных последствий.

 Чтобы взыскать причиненные Вам убытки, Вам следует исходя из общих требований гражданского законодательства доказать:

— факт разглашение сведений

— их разглашение конкретным фрилансером

— наличие и размер причиненных убытков

— причинно-следственную связь между допущенным разглашением и причиненными Вам убытками.

В ином случае при недоказанности одного из элементов гражданско-правовой ответственности во взыскании убытков  также вероятнее всего откажут.

Более того, установление строго фиксированного размера штрафа за разглашение КТ подлежит снижению, ввиду того, что он может быть явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства.

Здесь следует учитывать также ряд моментов

1. Допущено ли в действительности разглашение Вами КТ

2. Имела ли место на момент разглашение указанных сведений переданная информация коммерческую ценность для работодателя и в чем она выражена.

3. Какие негативные последствия понес работодатель при разглашении данных сведений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Никаких пожизненных обязательств российская правовая система не знает.

Переень сведений которые составляют коммерческую тайну никак не связаны с конкретным видом деятельности, которым Вы будете намерены заниматься. Да, ст. 57 ТК РФ предусматривает возможность включения условий о неразглашении коммерческой тайны. Но эти условия трудового договора действуют только до момента его расторжения.

Конституцией РФ установлено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 Законодательство определяет, что трудовой договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством. Такие условия будут недействительными.

При этом законом не предусмотрено, что в трудовом договоре с сотрудником может быть установлен запрет на его действия в течение какого-либо срока после увольнения, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний, и уж тем более — занятием определенной деятельностью в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом стоит учитывать, что после Вашего увольнения, ни Вы, ни работодатель не несете никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, которые прямо предусмотрены ТК РФ.

Клиент, г. Липецк
Спасибо за развёрнутый ответ. Можете ли подкрепить приведённые вами доводы номерами статей правовых норм?