С января месяца висит квитанция на оплату всего месяца
Ребенок посещал кружок по танцам. 19 декабря 2024 года был подписан договор. С 1 января 2025-7 января 2025 ребенок болел. После новогодних каникул, ребенок больше не приходил на занятия. 28 января я отозвала заявление о расторжении договора. С января месяца висит квитанция на оплату всего месяца. Сейчас ребёнок при школе где проходили танцы, занимается в другом кружке. Нам сейчас говорят, что ребенок не может посещать танцы, пока мы не закроем долг за тот кружок. Так и к этому еще нас попросили отозвать заявление на группу продленного дня, так как квитанция долга висит на школе. Прошу вас помочь разобраться с данной проблемой.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно опираться на условия договора. Если в нём указано, что оплата взимается помесячно, независимо от посещаемости, то требование оплатить январь формально правомерно.
Однако если ребёнок болел и не посещал занятия, вы имеете право попросить пересчитать оплату — то есть, чтобы вы заплатили только за те занятия, которые реально состоялись, а не за весь месяц. Это право закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ: оплачиваются только фактически оказанные услуги.
Что касается продлёнки и другого кружка — если это отдельные договоры, школа не имеет права ограничивать доступ из-за долга по танцам. Попросите у администрации письменное разъяснение, за что именно числится задолженность и на каком основании ограничен доступ к другим занятиям.
Если ответ не устроит — можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или управление образования.
Информация предоставлена для помощи и носит справочный характер