Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли изымать стоимость инвентаря в общежитии

Здравствуйте. Я студентка проживающая в общежитии коридорного типа. На неделе случился инцидент, в нашем блоке сломали унитаз. Никто не сознается. Тьютор сказал что стоимость унитаза будет изыматься со всех проживающих в данном блоке. Законно ли это? Я отказалась платить и предложила в таком случае разделить его стоимость на всех жителей общежития, ведь то что это сделал кто то из нашего блока подтвердить невозможно, можно даже подозревать уборщицу. Т.к. я отказалась скидываться на унитаз мне пригрозили тем что мне не подпишут обходной лист в связи с этим не выдадут диплом....

07 Июня 2014, 14:40, вопрос №471023 Дарья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Дарья, добрый день!

    Требовать с Вас деньги администрация общежития имеет право только через суд, в котором ей придется доказывать, что конкретно Вы причинили ущерб имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если Вам откажутся подписывать обходной лист, можете пригрозить, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (хотя на самом деле вымогательства здесь нет). Также обратитесь с жалобой в профком университета и заведующему общежитиями. Не выдавать диплом Вам не имеют права.

    Удачи!

    07 Июня 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats