Прав ли я, и если нет, то каким документом это регламентировано?
Добрый день, проблема следующая. Я подал документы в МФЦ на оформление загранпаспорта, третья форма допуска. Я ГП(работаю в ВС). Насколько я знаю, уведомлять об этом командование, дабы оно уведомило органы безопасности не нужно. Но об этом стало известно и теперь меня хотят наказать за это. Прав ли я, и если нет, то каким документом это регламентировано?
Здравствуйте Даниил!
В ситуации, касающейся оформления загранпаспорта военнослужащим с допуском к секретной информации (в т. ч. третьей формы), ключевым является соблюдение режима секретности и внутренних регламентов военной
Согласно Административному регламенту МВД (№ 186 от 31.03.2021) и ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (№ 114-ФЗ), прямого требования уведомлять командование о подаче документов на загранпаспорт нет.
Для лиц, имеющих доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям (включая обладателей третьей формы допуска), действуют дополнительные ограничения и процедуры, закреплённые:
— в нормативных актах Минобороны России;
— в положениях о режиме секретности;
— в контрактах о службе, где могут быть прописаны обязательства по уведомлению командования.
Важны конкретные формулировки в вашем контракте, должностной инструкции или иных локальных актах части/соединения_. Нередко там прямо указывается обязанность уведомлять командование о планируемых выездах за рубеж или о подаче документов на загранпаспорт.
Что проверить
-Ваш контракт о военной службе. Ищите пункты о режиме секретности, ограничениях на выезд и обязанностях по уведомлению.
-Должностную инструкцию.В ней могут быть прописаны особые требования для лиц с допуском к гостайне.
-Локальные приказы и регламенты части/соединения.** В некоторых подразделениях вводятся дополнительные правила.
-Положение о режиме секретность, действующее в вашем ведомстве.
Запросите письменное разъяснение у командования. Обратитесь с рапортом, изложив ситуацию и попросив указать конкретные нормативные акты, обязывающие уведомлять о подаче документов на загранпаспорт.