Прав ли я, и если нет, то каким документом это регламентировано?

Добрый день, проблема следующая. Я подал документы в МФЦ на оформление загранпаспорта, третья форма допуска. Я ГП(работаю в ВС). Насколько я знаю, уведомлять об этом командование, дабы оно уведомило органы безопасности не нужно. Но об этом стало известно и теперь меня хотят наказать за это. Прав ли я, и если нет, то каким документом это регламентировано?

, Даниил, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

В ситуации, касающейся оформления загранпаспорта военнослужащим с допуском к секретной информации (в т. ч. третьей формы), ключевым является соблюдение режима секретности и внутренних регламентов военной

   Согласно Административному регламенту МВД (№ 186 от 31.03.2021) и ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (№ 114-ФЗ), прямого требования уведомлять командование о подаче документов на загранпаспорт нет.

   Для лиц, имеющих доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям (включая обладателей третьей формы допуска), действуют дополнительные ограничения и процедуры, закреплённые:

    — в нормативных актах Минобороны России;

    — в положениях о режиме секретности;

    — в контрактах о службе, где могут быть прописаны обязательства по уведомлению командования.

   Важны конкретные формулировки в вашем контракте, должностной инструкции или иных локальных актах части/соединения_. Нередко там прямо указывается обязанность уведомлять командование о планируемых выездах за рубеж  или о подаче документов на загранпаспорт.

 Что проверить

-Ваш контракт о военной службе. Ищите пункты о режиме секретности, ограничениях на выезд и обязанностях по уведомлению.

-Должностную инструкцию.В ней могут быть прописаны особые требования для лиц с допуском к гостайне.

-Локальные приказы и регламенты части/соединения.** В некоторых подразделениях вводятся дополнительные правила.

-Положение о режиме секретность, действующее в вашем ведомстве.

Запросите письменное разъяснение у командования. Обратитесь с рапортом, изложив ситуацию и попросив указать конкретные нормативные акты, обязывающие уведомлять о подаче документов на загранпаспорт.