Через месяц от пристава пришло "Уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП", но тело письма пустое
Добрый день!
Алиментчик, для снижения выплат по алиментам, оформил пенсию, с которой и стали приходить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Позже официально трудоустроился и конечно же приставам об этом не сообщил. На все мои письма и заявления приставы не реагировали, ссылаясь на то, что исполнительное производство окончено и направлена копия исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей.
Своими силами нашла официальное место работы алиментщика, о чем по средствам госуслуг сообщила приставу. Через месяц от пристава пришло «Уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП», но тело письма пустое. Выждав 30 дней, написала старшему судебному приставу жалобу о бездействии судебного пристава-исполнителя. Ответ: выполняются мероприятия к привлечению должника, в удовлетворении жалобы отказать.
Запросила у пристава информацию о ходе исполнительного производства, опять прислали пустое уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП.
С момента сообщения приставу об официальном месте работы алиментщика прошло уже три месяца и ничего. Лично на прием к приставу прийти не могу, так как проживаю в другом городе. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Ирина.
А куда пристав направил копию исполнительного документа? В СФР, чтобы с пенсии удерживали?
Алименты присуждены в долевом соотношении?
Здравствуйте, Ирина!
Вариантов в этом случае два.
Первый вариант. Обжаловать дальше — в Управление ФССП, которому подчиняется этот отдел судебных приставов.
Второй вариант. Подать в суд, на основании ст. 218-220, 360 КАС РФ. Обжаловать бездействие.
Второй вариант является более предпочтительным, т.к. обычно к судебному заседанию все что можно сделать приставы выполняют, а управление этот процесс контролирует.
Согласно ст. 360 КАС РФ:
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
пенсию, с которой и стали приходить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Позже официально трудоустроился и конечно же приставам об этом не сообщил. На все мои письма и заявления приставы не реагировали, ссылаясь на то, что исполнительное производство окончено и направлена копия исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей.
Здравствуйте, Ирина.
Да, такая ситуация штатная.
Согласно ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом; 6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: 1) взыскателю и должнику;
8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/
Т.е. у Пристава остается обязанность — проверять верность начисления и, в случае необходимости, дать поручение на принудительное исполнение в другое ОСП.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/
В таких случаях я пишу Заявление на восстановление исполнительного производства, а именно
Заявление Об отмене Постановления об окончании исполнительного производства, согласно п. 9 ст. 47 вышеуказанного ФЗ:
9. ...постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий ...
Такое Заявление — необходимо написать Вам.
Для составления Заявления об отмене Постановления об окончании исполнительного производства — нажмите «Общаться в чате».
Ответ: выполняются мероприятия к привлечению должника, в удовлетворении жалобы отказать. Запросила у пристава информацию о ходе исполнительного производства, опять прислали пустое уведомление с ответом о приобщении к материалам ИП. С момента сообщения приставу об официальном месте работы алиментщика прошло уже три месяца и ничего. Лично на прием к приставу прийти не могу, так как проживаю в другом городе. Что делать в этой ситуации?
Если Постановление об окончании производства отменено и исполнительное производство продолжается, то Приставы обязаны розыскивать имущество и доходы должника.
Это должно отражаться в информации на сайте Госуслуг. Запросите через Госуслуги Информацию онлайн об исполнительном производстве — там все должно отражаться....
Все запросы Пристава в ИФНС и пр. — должны отражаться в информации на Госуслугах.
Если же Вы уже все Заявления приставу и старшему приставу подали, прошло 3 месяца, а воз и ныне там...
То Вам поможет только обращение в суд с Административным исковым заявлением.
Это самый действенный вариант… Обычно уже к первому заседанию приставы стараются все исполнить и принести в суд этому подтверждение.
Поэтому, только так...
То, что сейчас творится с подачей ходатайств. заявлений приставу — не подается никакой критике. В силу закона, (ч. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229),
То есть, пристав отождествил Ваше ходатайство, как обращение гражданина в порядке требований Федерального Закона № 59 №Об обращениях граждан". Но, в этом случае, в течение 30 дней, пристав обязан предоставить письменный ответ.
Письменный ответ должен поступить в течение 30 дней.