Необходимо ли сообщать о продление больничного листа

Добрый день!

Ушел на больничный, об этом сообщил работодателю, он меня спросил до какого числа больничный лист, я ответил до n числа. Но после посещения врача, мой больничный лист был продлён.Необходимо ли сообщать работодателю о том , что у меня продлён больничный?

, Антон, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, никакой дисц. ответственности за неувомление о продлении б.листа нет. Вы же предупредили, что находится в состоянии врем. нетрудоспособности.

Потому что пока работник находится в состоянии временной нетрудоспособности, он НЕ ИСПОЛНЯЕТ НИКАКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, а значит не может быть привлечен за нарушение трудовой дисциплины, так как не обязан её соблюдать в этот период.
Работодатель может предъявлять требование о предоставлении листка нетрудоспособности только после того как работник фактически снова приступит к выполнению трудовой деятельности.