Всплыли кредиты с 2014 года ПАО ПКБ пришло письмо со скидкой о его закрытии и прощение долга почти в 70%

Добрый день!

Всплыли кредиты с 2014 года

ПАО ПКБ пришло письмо со скидкой о его закрытии и прощение долга почти в 70%.

Стоит заключать договор с ними.

И так же была смена фамилии за этот период времени.

Спасибо

  • 816f70d2-01c3-4341-a126-a96af1e338cc
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В п.п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки».

Соглашаться не стоит, пропущен срок исковой давности.

Анна
Клиент, г. Москва
А если подадут в суд?
Читала, что многим выставляли сумму по суду полную.