Может формулировка не правильная документа?
Нужно составить и заверить нотариально обязательство или согласие на добровольную выплату материального ущерба государству по уголовному делу. С графиком выплат сумм. В Московском регионе могут в Ярославле не соглашаются . Может формулировка не правильная документа ?
Нужно составить и заверить нотариально обязательство или согласие на добровольную выплату материального ущерба государству по уголовному делу.
Добрый день!
По какой статьей возбуждено уголовное дело? Кто признан потерпевшим по уголовному делу? Потерпевший согласен на рассрочку выплат?
Уважаемый Илья, здравствуйте!
Положениями ст. 52 Конституции РФ закреплены права потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением.
Вообще обычно в соглашении прописывают ФИО сторон, их паспортные данные, ссылка на уголовное дело и обстоятельства причинения ущерба, размер ущерба и порядок его выплаты (график платежей: дата, сумма каждого платежа), обязательство должника выплатить ущерб в указанные сроки, подписи сторон.
Но у Вас ситуация осложняется тем, что в качестве потерпевшего госорган.
Добровольное возмещение ущерба всегда учитывается судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Переведите по реквизитам госоргану с назначением платежа и представьте суду на стадии ходатайств в новом судебном заседании выписку по счету.
Судья при вынесении приговора должна учесть этот документ.
С уважением!
Дело в том, что никакое Ваше нотариально удостоверенное обязательство выплаты ущерба не порождает реального его возмещения. Ваши обязательства просто останутся на бумаге. Если по уголовному делу кто-то признан потерпевшим, то можно заключить двустороннее соглашение о возмещении ущерба, причиненного преступлением, с рассрочкой платежа, при условии, что потерпевший будет согласен на такую рассрочку.
Если Вы хотите оформить такое нотариально удостоверенное обязательство о возмещении ущерба, причиненного преступлением, для смягчения наказания, то вряд ли суд его зачтёт как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:
Лучше реально возместить причиненный ущерб хотя бы частично, и суд уж точно расценит это как смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» ст. 61 УК РФ и назначит наказание с применением правил, предусмотренных часть. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:
А нотариус не обязан удостоверять документы, не соответствующие закону.
Законом не предусмотрена возможность возмещения ущерба, причиненного преступлением государству, с рассрочкой платежа. Поэтому нотариус и отказывает в удостоверении запрашиваемого вами документа.
Так, согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Тот документ, который Вы хотите составить — противоречит закону.