Что должен сделать муниципалитет?
В коммунальной квартире 2 комнаты занимает муниципалитет.
Как делать ремонт.
Что должен сделать муниципалитет?
Здравствуйте, Людмила!
Вы — собственник своей комнаты (ст. 209 ГК РФ).
Муниципалитет — собственник двух других комнат (ст. 209 ГК РФ).
Общие части квартиры (кухня, коридор, санузел) находятся в совместной собственности всех собственников (ст. 244, 245 ГК РФ).
Согласно Гражданскому кодексу РФ:
1. Содержание своего имущества: каждый собственник обязан поддерживать свою комнату в надлежащем состоянии (ст. 210, 304 ГК РФ).
2. Содержание общего имущества: совместно с другими собственниками, обязаны поддерживать в порядке общие части квартиры (ст. 244, 246 ГК РФ).
Муниципалитет, как собственник двух комнат, должен содержать свои комнаты и долю в общих частях в безопасном и пригодном для проживания состоянии.
Вы вправе требовать от муниципалитета приведения их комнат и общих частей в порядок, если они угрожают вашей безопасности или создают препятствия для пользования вашей комнатой (ст. 304 ГК РФ).
Также имеете право обратиться в суд с требованием о принуждении к устранению препятствий и ремонту, если переговоры не дают результата (ст. 304, 210, 246 ГК РФ).
Напишите письменное уведомление муниципалитету
укажите что они собственники комнат и доли в общих частях;
опишите нарушения или угрозы;
Потребуйте ремонт и приведение общих частей в порядок.
Дайте срок на устранение нарушений — обычно 10–30 дней (зависит от характера работ).
Если ответа нет и никакие действия не предприняты, можно обратиться в суд с иском:
об обязании содержать собственность в надлежащем состоянии;
о ремонте общего имущества
об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.