Не уведомив меня, поставили новый счётчик на улице на столбе, который передает сам показания
Здравствуйте. У меня частный дом. Много лет плачу по домовому счётчику за свет. Не уведомив меня, поставили новый счётчик на улице на столбе, который передает сам показания. Так как пульт не работал, продолжал оплачивать по домовому. Разница в показаниях счётчиков при подключении была. С меня сейчас пытаются взыскать какой-то долг. Я никогда не пропускал оплату
Добрый день.
На основании пп. д) п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/ вы вправе подать письменное заявление о проведении проверки правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы и потребовать предоставить расчет и обоснование предъявленной к уплате суммы задолженности.
Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги взыскивается в порядке приказного производства (Глава 11 ГПК РФ). По заявлению взыскателя суд, выносит судебный приказ который является исполнительным документом. Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, суд отменяет судебный приказ, и разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на платной основе.