Нужно ли сейчас выделять доли на жену и ребенка?

оформляю договор долевого участия. покупа. квартиру в рассрочку. при втором взносе хочу использовать мат.капитал (ребенку более 3х лет). Нужно ли сейчас выделять доли на жену и ребенка?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Средства материнского капитала предназначены исключительно для улучшения жилищных условий всей семьи, включая несовершеннолетних детей. Поэтому после полного погашения кредита или внесения последнего платежа (включая второй взнос с использованием маткапитала) необходимо оформить жилье таким образом, чтобы дети имели собственные доли в праве собственности.

Форма распределения долей зависит от конкретных обстоятельств. Чаще всего недвижимость оформляется в общую долевую собственность, где каждая доля принадлежит определенному человеку (родителю или ребенку). Размер долей определяется соглашением между членами семьи, но чаще всего родители предоставляют равные доли детям.

Оформлять выделение долей желательно одновременно с покупкой квартиры, но не позднее шести месяцев после снятия обременения или полной оплаты жилья. Сделка подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.