Сейчас подошла очередь, на какую площадь он может рассчитывать?
Отец ликвидатор Чернобылец, квартира в соц найме(двушка 66 квадратов) , стоит на очереди с 99 года, в собственности недвижимости не имеет, в договоре так же стоит сын (34 года) недвижимости нет, мама( комната в квартире, имеет 28,8 кВ метров и 9 квадратов в неприватизированной квартире). Сейчас подошла очередь, на какую площадь он может рассчитывать ? МО, город Видное.
Здравствуйте!
Жилье по договору социального найма предоставляется исходя из нормы предоставления, в соответствии со ст. 50 ЖК РФ, согласно которой
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Сейчас подошла очередь, на какую площадь он может рассчитывать? МО, город Видное.
В соответствии с ч. 2 ст. 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается на уровне органа местного самоуправления -устанавливается органом местного самоуправления, площадь также зависит от количества членов семьи,
далее продолжу в ответе ниже
При этом, поскольку для данной категории граждан установлено обеспечение жилым помещением за счет предоставление социальной выплаты для приобретения жилого помещения, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», положений Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, то полагается социальная выплата, размер которой зависит также от региона.
Предоставляется гос. жилищный сертификат, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Так, норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации определяется федеральным органом исполнительной власти.
Так, согласно Приказу Минстроя России от 22.09.2025 N 563/пр „О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2025 года“ стоимость одного кв. м в Центральном федеральном округе составляет
166 956 рублей.
Исходя из этих показателей и будет произведен расчет соц. выплаты на приобретения жилого помещения.
Поскольку также, согласно ч. 3 ст. 50 ЖК РФ
Согласно положению п. 16 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
Если же договор социального найма не будет расторгнут — то норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты будет определяться как разница между размером общей площади жилого помещения, установленным по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и размером общей площади жилого помещения, занимаемого указанными гражданами ( членами семьи) по договору социального найма.