Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.сейчасиустроилась на новую работу,написала заявление на налоговый вычет на детей.и узнала,что с января повысили его.а на прошлой работе с января по конец апреля,мне вычет делали по старому.то есть,у меня 5 детей,старшему25,2му 19(учился в школе),3ий ребенок,а 4й и 5й на них я как мать одиночка.нал.вычет составлял 17800.и вычитался подоходный налог с зарплаты.а правильный налог30800.что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте!
за январь–апрель 2025 вам недодали стандартный «детский» вычет — работодатель считал по старым суммам. Это исправляется: прежний работодатель обязан сделать перерасчёт и вернуть излишне удержанный НДФЛ (по вашему заявлению) либо вы вернёте его через 3-НДФЛ за 2025 год. С 01.01.2025 суммы вычетов увеличены, лимит дохода — 450 000 ₽.
Что вам положено в 2025 году
Новые размеры стандартного вычета:
на 1-го ребёнка — 1 400 ₽/мес.;
на 2-го — 2 800 ₽/мес.;
на 3-го и каждого следующего — 6 000 ₽/мес.;
двойной вычет единственному родителю — в двойном размере по соответствующему ребёнку. Вычет даётся до месяца, когда ваш доход (по ставке 13–15%) с начала года превысит 450 000 ₽. Очерёдность — по дате рождения, даже если на старшего вычет не положен.
С вашей конфигурацией (5 детей):
старшему 25 — вычета нет, но он считается «первым» по очередности;
2-й (19 лет) — вычет только если он учится очно (школа/колледж/вуз) — до конца месяца окончания учёбы;
3-й — 6 000 ₽;
4-й и 5-й — по 6 000 ₽ каждый, и т. к. вы «единственный родитель» по ним — удвоить до 12 000 ₽ на каждого.
Итого в месяц:
если 2-й (19 лет) учится очно — 2 800 + 6 000 + 12 000 + 12 000 = 32 800 ₽;
если не учится — 6 000 + 12 000 + 12 000 = 30 000 ₽.
Почему у вас вышло меньше (17 800 ₽)
С января 2025 надо было применять новые суммы. Судя по цифре 17 800 ₽, прежний работодатель, вероятно, считал частично по старым ставкам/без удвоения. Это типичная ошибка переходного периода — и она исправляется перерасчётом.
Как вернуть переплату НДФЛ (пошагово)
Обратитесь к прежнему работодателю (расчётный отдел) с заявлением о перерасчёте НДФЛ за янв–апр 2025 с учётом новых сумм и статуса единственного родителя. Работодатель как налоговый агент обязан пересчитать и вернуть излишне удержанный налог в течение 3 месяцев со дня вашего заявления (переводом на ваш счёт). Основание — ст. 231 НК РФ.
Приложите копии: свидетельства о рождении всех детей; справку из учебного заведения для 19-летнего (очная форма, период обучения); документы, подтверждающие статус «единственного родителя» по 4-му и 5-му (запись об отце со слов матери, свидетельство о смерти, решение суда и т. п.). Также полезны: «справка о доходах и суммах налога» (бывш. 2-НДФЛ) за 2025.
Текущему работодателю вы уже подали заявление — он будет применять правильные суммы с текущего месяца. Ретроспективно за янв–апр пересчитать может только прежний работодатель (либо вы сами через ФНС после года). Практика и разъяснения по возврату — у Контур/Гарант.
Если прежний работодатель не вернёт (ликвидирован/отказывает) — подайте 3-НДФЛ за 2025 в ФНС с 01.01.2026 (срок для подачи при наличии доплаты — до 30.04.2026, на возврат — в любой момент в пределах сроков). Приложите подтверждающие документы на вычеты.
Что ещё проверить
Лимит 450 000 ₽: вычеты предоставляются до месяца, в котором ваш доход (без учёта вычетов) с начала года превысит порог. После этого месяца вычеты не применяются.
Двойной вычет возможен не только для единственного родителя, но и если второй родитель письменно отказался от своего вычета и подтвердил доход (тогда у вас будет «двойной» по соответствующему ребёнку).
Итог
С 01.01.2025 ваши «детские» вычеты больше: база до 32 800 ₽/мес. (при очном обучении 19-летнего) или 30 000 ₽/мес. (если не учится). Работодатель в январе–апреле посчитал заниженно.
Пишите заявление о перерасчёте прежнему работодателю — он обязан вернуть переплату НДФЛ в течение 3 месяцев. Если не выйдет — вернёте через 3-НДФЛ за 2025.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина