Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация произошла сегодня не успела я сегодня на учебу по времени, но

Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация произошла сегодня не успела я сегодня на учебу по времени, но при этом через какое то время звонит заведующая с работы и говорит что этот день проплачен у меня и почему тебя нет ни на работе ни на учебе и ещё говорит я могу тебя уволить по статье и если не приедешь на работу то я тебе поставлю это-то день прогул, но хотя у меня есть справка вызов что я учюсь и т.д. И ещё на повышенном тоне это все говорила

Заведующая была ли права в этой ситуации или нет, и может ли она меня уволить по статье или либо же сократить на работе?

, Алина, г. Ноябрьск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, норма ст.81 ТК РФ

Таким образом, работодатель повышает вашу ответственность, но оснований для расторжения трудового договора нет.

Доброго Вам дня