8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право потребовать отпуск?

Здравствуйте!

Работаю по трудовому договору с 1 февраля 2013 года. В 2013 году мне был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск сроком всего на 7 календарных дней. Остаток отпуска был по устному согласованию перенесен на 2014 год. В 2014 году был предоставлен оплачиваемый отпуск в феврале всего на 10 дней.

Таким образом, у меня остаются дни отпуска за 2013, а уже прошла почти половина 2014 года. Графика отпусков в организации не существует (во всяком случае под роспись с ним никто не ознакомлен). Имею ли я право требовать предоставления мне отпуска сроком не менее 14 дней в выбранное мной время? имею ли я право потребовать добавить к нему оставшиеся с 2013 года дни? Что делать, куда обращаться, если работодатель откажет мне в предоставлении отпуска? Что делать, если отпуск будет предоставлен, но отпускные за три дня до начала отпуска выплачены не будут?

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Отпуск предоставляется за отработанное время из пропорции — 28 календарных дней за 12 календарных месяцев работы. С 1 февраля 2013 по настоящее время у Вас уже отработано 16 месяцев. Таким образом, 28/12*16 = всего Вы заработали 37 дней отпуска, из которых 17 уже отгуляли (7 в прошлом году и 10 в этом). То есть у Вас еще осталось право на 20 дней отпуска. Смело требуйте у своего работодателя. Если же он откажет или иным образом нарушит ваши права, то Вы имеете право жаловаться — в трудовую инспекцию или в суд — на ваш выбор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.06.2014