Имею ли право потребовать отпуск?

Здравствуйте!

Работаю по трудовому договору с 1 февраля 2013 года. В 2013 году мне был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск сроком всего на 7 календарных дней. Остаток отпуска был по устному согласованию перенесен на 2014 год. В 2014 году был предоставлен оплачиваемый отпуск в феврале всего на 10 дней.

Таким образом, у меня остаются дни отпуска за 2013, а уже прошла почти половина 2014 года. Графика отпусков в организации не существует (во всяком случае под роспись с ним никто не ознакомлен). Имею ли я право требовать предоставления мне отпуска сроком не менее 14 дней в выбранное мной время? имею ли я право потребовать добавить к нему оставшиеся с 2013 года дни? Что делать, куда обращаться, если работодатель откажет мне в предоставлении отпуска? Что делать, если отпуск будет предоставлен, но отпускные за три дня до начала отпуска выплачены не будут?

, Надежда, г. Екатеринбург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Отпуск предоставляется за отработанное время из пропорции — 28 календарных дней за 12 календарных месяцев работы. С 1 февраля 2013 по настоящее время у Вас уже отработано 16 месяцев. Таким образом, 28/12*16 = всего Вы заработали 37 дней отпуска, из которых 17 уже отгуляли (7 в прошлом году и 10 в этом). То есть у Вас еще осталось право на 20 дней отпуска. Смело требуйте у своего работодателя. Если же он откажет или иным образом нарушит ваши права, то Вы имеете право жаловаться — в трудовую инспекцию или в суд — на ваш выбор.