Здравствуйте !
Действия, которые вы описываете, формально могут квалифицироваться правоохранительными органами как мелкая кража (статья 158 Уголовного кодекса РФ). Но тут важно учесть ряд факторов:
1. Самокат был оставлен без присмотра. Такое обстоятельство свидетельствует о возможном легкомысленном поведении владельца, но не снимает ответственности с лица, взявшего чужое имущество.
2. Возвращение самоката. Даже если вы оставили самокат недалеко от места находки, фактически вы переместили чужой объект, лишив собственника возможности быстро вернуть свою вещь обратно.
По общему правилу, уголовное преследование начинается, если стоимость похищенной вещи превышает определенную сумму, установленную законодательством. Мелкую кражу часто квалифицируют как административное правонарушение (статья 7.27 КоАП РФ), если сумма ущерба незначительна.
Что можно предпринять:
— Добросовестно пояснить обстоятельства происшествия, честно рассказать о своем намерении покататься временно и оставить самокат неподалеку. Возможно, владельцы сочтут инцидент несущественным и откажутся писать заявление в полицию.
— Предоставить доказательства своего поведения (видео с камер наблюдения, показания свидетелей, фотографии местоположения самоката).
— Принести публичные извинения владельцу и попытаться компенсировать ущерб добровольно, если это потребуется.
Также рекомендую внимательно ознакомиться с материалами следствия и консультироваться с адвокатом, если следователь решит возбудить уголовное дело.
В любом случае будьте готовы объяснить свое поведение подробно и ясно, подчеркнув непредумышленность действий и намерение не нанести вреда владельцу имущества.
с учётом того, что велосипед не найден, это ст. 158 УК РФ.