И забыли убрать действующий на основании устава из преамбулы

Здравствуйте, в договоре указали ип Иванов огрнип... И забыли убрать действующий на основании устава из преамбулы. Понимаем что так нельзя. Это большое нарушение?

, Ирина, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (Статья 432 ГК РФ).

Таким образом, если сторонами достигнуто соглашение по всем условиям, договор не смотря на эту «описку» считается заключенным (я так понимаю, это техническая ошибка!!??).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. (Статья 450 ГК РФ).

Вы вправе внести изменения в договор в данной части.

Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Если Договор уже подписан обеими Сторонами, то можно ничего не исправлять (по указанному вами основанию Договор не будет признан недействительным), но желательно на будущее избегать аналогичных ошибок.

Желаю вам успеха.