Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Статья 133 часть 3

Трудовой кодекс РФ

c комментариями

Глава 21. Заработная плата.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

- организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- другими работодателями - за счет собственных средств (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

вопрос : Почему не хотят повышать мне зарплату согласно федеральной статье . Сейчас моя зарплата составляет 7500 а должна быть 11 108 согласно прожиточному миниму я проживаю в районе приравненному к Крайнему северу. Уважаемые правоведы помогите разобраться в моей проблеме Заранее блогадарен

07 Июня 2014, 07:54, вопрос №470794 Альберт, г. Осташков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт. 1. Комментарий — не закон, а частное мнение лица, пусть и имеющего юридическое образование, комментирующего этот закон. На него ссылаться нельзя, поскольку правоотношения регулируются не комментарием, а законом.  2. Средняя  месячная плата устанавливается Правительством. Поэтому на этот вопрос может ответить только оно.

    07 Июня 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats