Дочь взяла Академ отпуск, возможно ли в это время перевестись в другой вуз в другом городе?

, Ирина, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, перевестись в другой вуз во время академического отпуска ВОЗМОЖНО.

Порядок перевода регулируется Приказом Минобрнауки России от 21.06.2023 N 635. Ваш академический отпуск не является препятствием для перевода. Более того, «академ» часто специально берут для таких целей, чтобы не отчисляться из текущего вуза до тех пор, пока не будет уверенности в зачислении в новый.

Для меня важна ваша оценка, если вы получили ответ на свой вопрос.

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Да, ваша дочь имеет возможность перевестись в другой вуз в другом городе, находясь в академическом отпуске. Академический отпуск не является основанием для отчисления, а лишь приостанавливает образовательные отношения, сохраняя за студентом статус обучающегося. Это означает, что она по-прежнему является студентом, хотя и временно не осваивает образовательную программу.