Могут ли пригласить на допрос повесткой?
Добрый день. Пришла смс УВЕДОМЛЕНИЕ!
гр. г.р,
Повестка выписана и направлена по адресу регистрации:
В соответствии со ст. 188 УПК РФ необходимо прибыть 08.10.2025 г. к 11:00 в Главное управление МВД России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 71., для допроса в качестве подозреваемой. В отношении Вас будет проведена проверка по заявлению от гр. Агаевой Анны Викторовны, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 6829.
По прибытии позвоните по рабочему номеру, выпишу пропуск. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Дознаватель: лейтенант полиции Милин Сергей Владимирович.
При себе иметь:
- паспорт гражданина РФ;
- справка 2НДФЛ за 6 месяцев.
Добрый день, Юлия.
Могут пригласить на допрос как смс, звонком или повесткой.
Отпускать ситуацию не стоит, явиться нужно. Но обязательно пригласите с собой адвоката, он при допросе присутствовать должен обязательно. Если не будет адвоката по соглашению, дознаватель пригласит государственного защитника.
Если Вам известна фамилия заявителя, значит Вам известна ситуация, в чем Вас подозревают.
Вы имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний вообще. Порой такая позиция очень полезна для благополучного завершения дела.
Могу дать более подробную консультацию при необходимости.
Остались вопросы, пишите в чат.
Ваш + отзыв важен для меня.
С уважением