Здравствуйте, произошла такая ситуация у молодого человека в вузе: вызвал декан факультета, спросив про
Здравствуйте, произошла такая ситуация у молодого человека в вузе: вызвал декан факультета, спросив про военный билет (молодой человек получил военный билет в прошлом году в военкомате), ответив, что военный билет получен, декан начал спрашивать на каком основании, ответив, что он был получен по состоянию здоровья, декан начал требовать принести военный билет ему завтра, а также настаивать на том, что нужно проверить его и пройти опять медкомиссию в другом военкомате, в который декан направит молодого человека. насколько это законно?
Здравствуйте!
Учебное заведение не обладает полномочиями запрашивать и проверять подлинность военных билетов студентов. Военнообязанные граждане получают военный билет исключительно в военном комиссариате, и проверка документа должна проводиться соответствующими государственными структурами, такими как военкомат или полиция.
Деканат вуза может интересоваться наличием у студента отсрочки от призыва или освобождением от военной службы, но запросы на проверки документов должны осуществляться в рамках установленных процедур взаимодействия государственных структур.