Хочу купить салон красоты, хотела бы знать детали до подписания договора

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! А проект договора у Вас есть?

Можно купить долю в ООО, либо сам бизнес. При покупке доли компания продолжает работать, а Вы становитесь участником, соблюдая правила перехода доли по ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

При покупке предприятия применяются ст.ст. 559-566, но если есть лицензия на медицинскую деятельность, она к покупателю не переходит по ч. 3 ст. 559 ГК РФ, пока Вы её не получите — медуслуги оказывать нельзя. До сделки обязательно проверьте: действующие лицензии на медкосметологию, соответствие санитарным правилам СП 2.1.3678‑20, уведомление Роспотребнадзора по Постановлению № 584, регистрацию онлайн‑кассы, долги и судебные споры.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добррый день.

Вы покупаете салон как бизнес или помещение с оборудованием?

1) Тут важно понимать на каком праве продавец владеет помещением/ зданием, оборудованием в нем находящимся.

Если продажа, то нужно руководствоваться положениями ст. 454 и 549  ГК РФ.

Убедитесь, что продавец (физическое лицо, ИП или юридическое лицо) имеет законное право продавать салон. Если это юрлицо, проверьте его устав, учредительные документы, наличие решений о крупной сделке (если салон является основным активом).

 Если помещение в собственности: проверить документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН), наличие обременений (залог, арест).

  Если помещение в аренде: проверить договор аренды.  Каков срок аренды?  Можно ли его переоформить на вас?  Согласен ли собственник помещения на переход арендных прав?  Условия продления аренды.

Нужно проверить, что все оборудование, мебель, материалы, которые входят в стоимость продажи, действительно принадлежат продавцу и не находятся в залоге или аренде.  Составить подробный перечень (акт приема-передачи).

Также при покупке важно понимать когда происходит переход права собственности на бизнес, с момента подписания договора/ момента полной оплаты/с момента передачи имущества.

Кроме этого продавец должен гарантировать отсутствие долгов по налогам, арендной плате, зарплате, коммунальным платежам.

   Помимо указанного, важно как будут оформляться отношения с существующей клиентской базой, что будет с сотрудниками, увольнение и прием на работу новых/перевод.

 Проведите независимую оценку стоимости салона, чтобы понять, соответствует ли цена рыночной.

 Узнайте, какие налоговые обязательства возникнут у вас после покупки (например, налог на имущество).

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Чтобы не купить проблемный бизнес, сосредоточьтесь на трех ключевых областях:

1. Финансы и долги (Самое важное)
Чистая прибыль: Запросите банковские выписки и управленческие отчеты за последний год. Не верьте устным заверениям о доходах.
Долги: Потребуйте акты сверки с налоговой, фондами и всеми ключевыми поставщиками косметики. Убедитесь, что нет скрытых обязательств.
Серый доход: Помните, что неучтенная прибыль часто исчезает вместе со старым владельцем и его договорённостями с мастерами.
2. Юридические риски (Помещение и лицензии)
Договор аренды: Проверьте срок действия договора (должен быть максимально долгим) и убедитесь, что арендодатель согласен переоформить его на вас.
Лицензии: Если в салоне есть инъекции, пирсинг или сложная косметология, обязательно проверьте наличие Медицинской лицензии.
Разрешения: Убедитесь, что салон соответствует нормам СЭС и пожарной безопасности.
3. Активы и персонал
Персонал: Поговорите с ключевыми мастерами. Их уход после сделки уничтожит бизнес.
Клиентская база: Убедитесь, что вам передают все права доступа к  соцсетям и телефонному номеру салона.
Оборудование: Проведите полную инвентаризацию. Проверьте техническое состояние и документы на дорогое оборудование.