Добрый день, подскажите если мать отписала свое жилье совершеннолетнему внуку, а сына оставила ни с чем, может ли сын оспорить завещание в свою пользу, так как он наследник первой очереди?

Добрый день, подскажите если мать отписала свое жилье совершеннолетнему внуку, а сына оставила ни с чем, может ли сын оспорить завещание в свою пользу , так как он наследник первой очереди ?

, Галина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое право у сына есть. Правда, одного желания отменить завещание будет недостаточно.

Сын пенсионер (предпенсионер)?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если сын относится к  категории обязательных наследников, ст. 1148 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Тогда он вправе претендовать на наследство независимо от содержания завещания.

При несогласии с завещанием, оспорить завещание возможно в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оспаривание завещания возможно по правилам ГК РФ об оспаривании сделок, т.е. необходимо доказать одно из оснований, установленных в ГК РФ, для такого оспаривания.

Например, на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

На основании ст. 179 ГК РФ может быть признана недействительной сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия или угрозы.

Наследодатель имеет право завещать свое имущество целиком или в части не только своим наследникам, но и иным лицам по своему усмотрению.

Если наследника первой очереди по закону в завещание наследодатель не включил, это обстоятельство не делает завещание недействительным.