Подскажите пожалуйста, где узнать форму отказа от выплат отца в пользу матери?

Подскажите пожалуйста, где узнать форму отказа от выплат отца в пользу матери? Нотариусы не знают

, Надежда, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Если я верно вас поняла, речь идет об алиментных обязательствах?

Нотариусы могут «не знать» о таком документе, потому что единой, утвержденной законом формы для него не существует.

Это не тот случай, как, например, с отказом от наследства, где есть четкая нотариальная процедура. Здесь речь идет о добровольном соглашении между родителями, которое должно быть оформлено правильно, чтобы иметь юридическую силу.

Итак, вам нужен не просто «отказ», а Соглашение об уплате алиментов.

Почему именно «Соглашение», а не «Отказ»?
Представьте ситуацию с точки зрения закона:

У отца есть обязанность по содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ).
У матери есть право получать алименты на содержание ребенка.
«Отказ» от алиментов матерью противоречит интересам ребенка и не освобождает отца от обязанности содержать ребенка. Такой «отказ» суд легко отменит.
Чтобы все было законно, отец не «отказывается» от обязанности, а исполняет ее иным способом – путем передачи имущества или единовременной выплаты. Этот способ и фиксируется в соглашении.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.