Как банкротство может повлиять на ту сделку?
Я. Подал на банкротство. Но год назад у меня была сделка купли-продажи земли. Как банкротство может повлиять на ту сделку?
Алексей!
Эта сделка наравне с дугими сделками, которые совершались до банкротства, будет проверяться в рамках дела о банкротстве, возможно её оспаривание в суде по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если суд сочтёт требование обоснованным, сделку могут признать недействительной.
Добрый день, Алексей.
Данная сделка может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, чтобы ответить Вам конкретно прежде всего необходимо ознакомиться с деталями сделки и Вашей банкротной процедуры.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признанаарбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки...2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/