А в федеральном законе указ срок 30 дней после направления ВК медицинской организацией на МСЭ

Здравствуйте! Ребёнок 14 лет выписался из стационара после обследования по поводу дебюта сахарного диабета 1 типа. В выписке из стационара не была указана рекомендация прохождения МСЭ. Спустя 3 дня пришёл на консультацию участкового педиатра, которая сказала предоставить пакет документов для сверки на оформление МСЭ, дала направление на прохождение профилактического осмотра. Через 10 дней профосмотр пройден, документы на приём педиатра тоже не предоставлены, прошло 14 дней с момента выписки. Врач заболела. Через 8 дней документы принесли, когда она вышла с больничного. Но в бюро МСЭ документы поступили только спустя ещё две недели. В поликлинике есть локальный приказ о сроках прохождения МСЭ, в котором указано что на оформление документов врачу даётся 3 дня после прохождения обследования по перечню диагноза для установления инвалидности. А в федеральном законе указ срок 30 дней после направления ВК медицинской организацией на МСЭ. Так же в локальном приказе Вк направления на МСЭ проводится уже после формирования участковым врачом пакета документов, а не до, как указано в федеральном. Имеет ли право законный представитель ребёнка утверждать что срок подготовки документов сорван, требовать карательных мер для заведующей филиалом, заведующей педиатрическим отделением, участкового врача-педиатра и компенсацию? Правомочно ли урезать сроки, указанные в федеральном законе, локальным приказом без учёта загрузки врачей только в пользу пациентов?

  • Screenshot_20251004_212040_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251004_212051_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251004_212046_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251004_212057_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251004_212033_Adobe Acrobat
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Ваша ситуация действительно требует детального рассмотрения. Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», медицинская организация обязана направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в течение 30 дней со дня обращения гражданина или получения сведений о наличии показаний для ее проведения. Локальные нормативные акты учреждения здравоохранения не должны противоречить федеральным законам и ухудшать положение граждан.

Однако стоит учитывать, что конкретные сроки оформления документации зависят от многих факторов, включая загруженность медицинских работников и сложность конкретного случая. Важно отметить, что нарушение сроков может привести к негативным последствиям для ребенка, поэтому ваша обеспокоенность вполне обоснована.

Рекомендую вам обратиться письменно к руководству медицинского учреждения с просьбой разъяснить причины задержки и принять меры по ускорению процесса. Вы можете сослаться на Федеральный закон и указать, что установленные локальными актами сроки нарушают ваши права. Также имеет смысл подать жалобу в территориальное отделение Минздрава или Росздравнадзор.

Что касается компенсации морального вреда, то она возможна при доказанности факта нарушения ваших прав и причинения вреда здоровью или психическому состоянию ребенка. Для этого потребуется представить соответствующие доказательства, включая медицинские заключения и документы, подтверждающие факт нарушения сроков.