Экспертиза и изъятие ноутбука

Здравствуйте.

Оплачивает ли заявитель в полицию стоимость экспертизы, если эксперт не подтвердил точку зрения заявителя? Может ли заявитель выбирать место проведения экспертизы и эксперта? Может ли заявитель провести независимую экспертизу? На какие статьи и законы при этом ссылаться?

Рассказали, что изымут ноутбук для продолжения дела. Как таковая информация, которая приложена к делу является копией информации с интернета, свободно доступная, т.е. ноутбук был посредником в передаче на бумагу. Ноутбук требуется постоянно, без него невозможна моя трудовая деятельность. Могу ли я, как заявитель отказать в изъятии ноутбука, ссылаясь на ст. 81: 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. и ст. 182: п. 9.1 и в присутствии специалиста передать копию материалов на CD-диске?

, Анатолий, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анатолий,

экспертиза о уголовному делу не оплачивается потерпевшим, независимо от выводов эксперта.

Если предметом экспертизы является размещённая в инете информация, то при чём здесь Ваш ноутбук? Видимо дознаватель абсолютно неграмотен в правовых вопросах.

Дознаватель вправе сам с участием понятых произвести осмотр интересующего его сайта с распечаткой скриншота.

Если Вы заинтересованы в приобщению к уголовному делу информации из интернета, Вы можете обратиться к нотариусу: они нынче тоже заверяют скриншоты. Заверенный нотариус документ передайте дознавателю для приобщения к делу в качестве доказательства.

Ваш ноутбук никто не вправе изымать, поскольку само по себе «железо» вещ.док-вом е является, за исключением случаев, когда его похитили (предмет преступления) или же стукнули им кого-то по голове (орудие преступления).

Изымать персональный компьютер и снимать с него информацию возможно только у лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, если есть данные, что на компьютере хранится информация, имеющая доказательственное значение по делу.