8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза и изъятие ноутбука

Здравствуйте.

Оплачивает ли заявитель в полицию стоимость экспертизы, если эксперт не подтвердил точку зрения заявителя? Может ли заявитель выбирать место проведения экспертизы и эксперта? Может ли заявитель провести независимую экспертизу? На какие статьи и законы при этом ссылаться?

Рассказали, что изымут ноутбук для продолжения дела. Как таковая информация, которая приложена к делу является копией информации с интернета, свободно доступная, т.е. ноутбук был посредником в передаче на бумагу. Ноутбук требуется постоянно, без него невозможна моя трудовая деятельность. Могу ли я, как заявитель отказать в изъятии ноутбука, ссылаясь на ст. 81: 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. и ст. 182: п. 9.1 и в присутствии специалиста передать копию материалов на CD-диске?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тула
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Анатолий,

экспертиза о уголовному делу не оплачивается потерпевшим, независимо от выводов эксперта.

Если предметом экспертизы является размещённая в инете информация, то при чём здесь Ваш ноутбук? Видимо дознаватель абсолютно неграмотен в правовых вопросах.

Дознаватель вправе сам с участием понятых произвести осмотр интересующего его сайта с распечаткой скриншота.

Если Вы заинтересованы в приобщению к уголовному делу информации из интернета, Вы можете обратиться к нотариусу: они нынче тоже заверяют скриншоты. Заверенный нотариус документ передайте дознавателю для приобщения к делу в качестве доказательства.

Ваш ноутбук никто не вправе изымать, поскольку само по себе «железо» вещ.док-вом е является, за исключением случаев, когда его похитили (предмет преступления) или же стукнули им кого-то по голове (орудие преступления).

Изымать персональный компьютер и снимать с него информацию возможно только у лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, если есть данные, что на компьютере хранится информация, имеющая доказательственное значение по делу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 06.06.2014