Каковы шансы открыть БТИ и перечень необходимых документов на сегодняшний день

Здравствуйте!

Нахожусь в Запорожской области, ИП. Каковы шансы открыть БТИ и перечень необходимых документов на сегодняшний день.

, Николай, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Открыть бюро технической инвентаризации (БТИ) на данный момент невозможно, так как эта функция была передана частным организациям, а законодательство РФ не предусматривает регистрацию ИП с целью открытия БТИ. Вам, скорее всего, понадобится стать либо учредителем одной из аккредитованных частных компаний, либо работать в одной из них, чтобы получить необходимые лицензии на оказание услуг.
Сейчас эту деятельность могут осуществлять только аккредитованные частные компании или государственные учреждения, занимающиеся технической инвентаризацией.

Свяжитесь с представителями профильных ведомств в России, чтобы получить подробную информацию. Например, это могут быть: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр)
Министерство экономического развития России
региональные органы власти