Могут ли приставы или банк забрать дом за долги если в нём прописаны несовершеннолетние дети и ребёнок инвалид

, Татьяна, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Приставы и банки могут забрать дом, даже если там прописаны несовершеннолетние дети и ребенок-инвалид, за исключением случаев, предусмотренных статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (исполнительский иммунитет). Забрать единственное пригодное для проживания жилье должника невозможно, даже если оно находится в ипотеке, но это правило имеет исключения. Если дом не является единственным жильем должника, или же на него наложен арест как на залоговое имущество, дом может быть изъят через суд, с обязательным участием органов опеки.