Верно ли что действия Константина незаконны?
Три человека — Д., В. и К. — вместе вкладывали деньги, труд и силы в обустройство некоторго не коммерческого помещения: покупали оборудование, делали отделку помещения. Нет письменных договоров, только устные договорённости и совместные действия.
Сначала аренда помещения была оформлена на В., все трое скидывались на оплату. Потом аренду переоформили на К., и все продолжали скидываться.
В начале нового месяца, перед очередной оплатой аренды, К. сменил замки и запретил В. входить в помещение, сказав забрать свои вещи и прекратить использование.
верно ли что действия Константина незаконны?
Бегло изучив тему, пришёл к этим пунктам
1 Совместные вклады и действия образуют простое товарищество по ст. 1041 ГК РФ, которое может быть устным, без физически офромленных договоров и прочего.
2 Смена замков — самоуправство, нарушающее права учавствоваших.
интересует насколько правильно я всё понял, и более развёрнутый комментарий к этому всему безобразию.
Здравствуйте! Да, действия К. противоречат первичным договоренностям, но без письменного договора спорить придётся в суде и доказывать. К. как арендатор формально контролирует договор с собственником помещения, но не может использовать это для исключения товарищей. Если собственник в курсе товарищества,
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По ст. 1043 ГК РФ, вклады товарищей становятся общей долевой собственностью, и пользование ею осуществляется по общему согласию.
ГК РФ Статья 1042. Вклады товарищей
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Здравствуйте.
Вы немного упустили из виду, что по ст.1041 ГК РФ
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Ввиду этого и если указанные Вами лица не зарегистрированы как ИП, квалифицировать изложенное Вами как простоетоварищество невозможно.
Да нет тут никакого самоуправства, поскольку нет обязательств, закрепленных каким-то документом. Единственное на что можно тут претендовать это на взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), и то, истцам придется доказывать, что все выплаты не носили характер благотворительности.
Здравствуйте!
Да, Ваши выводы абсолютно верны.
Для восстановления прав В. и Д. необходимо действовать в следующем порядке:
Направить досудебную претензию Константину почтой с уведомлением. В ней юридически обосновать существование ДПТ (сославшись на совместные вклады и ст. 1041 ГК РФ) и потребовать немедленно устранить нарушение прав — предоставить доступ и ключи.
Собрать и систематизировать все доказательства совместных вложений: чеки, квитанции, банковские переводы, свидетельские показания, фотографии совместной работы, переписку (где обсуждались вложения или аренда).
Если К. откажется восстанавливать доступ: Подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом и помещением.
Как альтернатива: Подать иск о расторжении договора простого товарищества (ст. 1050 ГК РФ) и взыскании компенсации за долю в общем имуществе (оборудование, стоимость отделки, а также за неиспользованные арендные платежи).
Светлана, перестаньте ввоить клиента в заблуждение и пользоваться ИИ без применения собственного И.
Вы допускаете критические ошибки в ответах на вопросы, которые при пользовании ими введут клиента в неразумные расходы без достижения желаемого результата.
Здравствуйте, Юрий!
Я прочитала ваш ответ выше, благодарю за мнение.
Однако в данном случае вы, видимо, неверно поняли суть вопроса.
Речь идёт о некоммерческом помещении и о совместных действиях трёх физических лиц без извлечения прибыли.
В такой ситуации отношения могут быть квалифицированы как некоммерческое простое товарищество в смысле ст. 1041 ГК РФ.
Для этого не требуется статус ИП, поскольку цель участников не связана с предпринимательской деятельностью.
Поэтому ваше утверждение о необходимости регистрации в качестве ИП в данном случае некорректно и не соответствует положениям Гражданского кодекса и судебной практике.
Добрый день.
Все верно, наличие совместной деятельности свидетельствует о заключении договора простого товарищества.
Но тут есть свои нюансы, связанные с определением существенных условий договора.
Исходя из ст. 432 ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2019 N 303-ЭС18-18778)
Таким образом, существенными условиями этого договора являются совместные действия, направленные на достижение общей цели, и соединение участниками товарищества своих вкладов. Кроме того, при ведении общих дел и в отношениях с третьими лицами участники простого товарищества действуют совместно (статья 1044 Гражданского кодекса).
Если данная цель у Вас нигде не определены — то нет оснований говорить о заключении договора.
Деятельность надо описать так, чтобы было понятно, что она общая для товарищей, а не состоит во встречном возмездном удовлетворении интересов друг друга.
Если суд сочтет, что она направлена на подобное удовлетворение интересов, договор могут признать притворной сделкой, на что например обращалось внимание в Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 N 11774/10.
Специальных требований к форме договора законом не установлено, но тут возникают сложности в доказывании наличия договорных отношений, а также взаимных обязательств товарищей по отношению друг к другу.
Целям доказывания заключения договора служит соблюденная письменная форма договора, в которой прописаны его существенные и иные условия.
Второй момент, который надлежит учитывать — субъектный состав обязательства. В ст. 1042 ГК РФ оговорено, что
В связи с чем, если речь идет об осуществлении товарищами предпринимательской деятельности, то обязательным условием является из регистрация в качестве ИП.
С учетом сказанного, для целей применения к Вашим отношениям ст. 1041 ГК РФ нужно представить доказательства того,что имела место общая совместная деятельность товарищей, направленных на достижение совместных интересов.
все трое скидывались на оплату. Потом аренду переоформили на К., и все продолжали скидываться.
А каким образом, передавались денежные средства в счет оплаты аренды?
Что указывалось в назначении платежа?
Что касается формы договора простого товарищества, с учетом его субъектного состава.
Например, в Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.02.2024 N Ф10-5885/2023 по делу N А83-5143/2022 отмечалось, что
Судами первой и апелляционной инстанций довод ответчика о том, что право на спорное имущество возникло в результате их совместной с истцом деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур, правомерно признан несостоятельным, поскольку по смыслу статей 43, 160, 432, 1041 ГК РФ договор простого товарищества (совместной деятельности) должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми участниками. Несоблюдение письменной формы такого договора влечет его недействительность в силу статьи 168 ГК РФ.
Схожая позиция имеет место в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 25.09.2024 по делу N 33-11144/2024 (УИД 59RS0007-01-2023-006901-69)
Между тем, в нарушение приведенных выше требований статей 161 — 162 Гражданского кодекса Российской Федерации,договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) в письменной форме между сторонами не заключался, товарные накладные, договор аренды между ИП И. и ИП Б., договор оказания услуг между ООО «КИД ЭНД ВУД» и ИП Б., вопреки утверждениям подателя жалобы,никаким образом не свидетельствуют о том, что между сторонами сложились отношения, регулируемые главой 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем законных оснований для применения положений статей 1042, 1046, 1048 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих внесение вкладов товарищей в общее дело, их размер, порядок распределения прибыли и покрытия убытков, к спорным правоотношениям не имеется.
Однако это не категорический вывод судебной практики, но скидывать его со счетов не стоит.
Предугадать, как именно будут развиваться ситуация в Вашем случае сложно. Тут нужно досконально изучать условия перевода денег, на предмет того есть ли подтверждения для каких целей она переводится, а также имеется ли между сторонами переписка относительно совместного осуществления деятельности.
Более того, последующее признание каждым участником ведения совместной деятельности, может явиться доказательством заключения договора.
Например, Апелляционное определение Белгородского областного суда от 16.01.2025 N 33-92/2025 (УИД 31RS0002-01-2023-004289-43) отметило, что
Ни то, что стороны не придали своей договоренности письменную форму, ни факт приобретения земельного участка на имя Б.А. при отсутствии доверенности С. на оформление такового в общую собственность о неосновательности приобретения ответчиком денежных средств не свидетельствует.
По общему правилу само по себе несоблюдение письменной формы договора в ситуации, когда обе стороны подтверждают достижение соглашения о предмете совместной деятельности и осуществляют исполнение соглашения, не означает отсутствия между сторонами правоотношений по такому договору.
Здесь нужно понимать,какую цель Вы в итоге будете преследовать — истребовать оплаченные в счет внесения арендных платежей средства или требовать обеспечить доступ к помещению.
Исходя из заявленных требований и строится Ваша позиция с применением соответствующих правовых норм, относительно которых будет определяться предмет доказывания по делу, а следовательно, устанавливаться и доказательства подтверждающие необходимость удовлетворения Ваших требований.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1041 ГК РФ
По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
По ст. 1043 ГК РФ
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, приобретённое оборудование и сделанная отделка являются общим имуществом всех троих участников пропорционально их вкладам. Поэтому ни один из участников не вправе единолично распоряжаться этим имуществом или ограничивать доступ к нему других товарищей без их согласия.
Действия К. по смене замков и запрету доступа В. к помещению действительно могут квалифицироваться как самоуправство по ст. 330 УК РФ.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
К. должен был обратиться в суд для разрешения спора о прекращении совместной деятельности и разделе общего имущества, вместо того чтобы самостоятельно менять замки и препятствовать доступу.
Существенный вред в данном случае может выражаться в лишении В. возможности пользоваться помещением, в которое он вложил свои средства и труд, невозможности забрать принадлежащее ему оборудование и личные вещи.
Вам необходимо собрать все возможные доказательства существования совместной деятельности — платёжные документы об оплате аренды всеми тремя участниками, чеки на покупку оборудования, переписку в мессенджерах или по электронной почте, где обсуждались вопросы обустройства помещения, свидетельские показания, поскольку при отсутствии письменного договора именно совокупность фактических обстоятельств будет доказывать наличие простого товарищества.
Установите размеры вкладов каждого участника. По ч. 2 ст. 1042 ГК РФ
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Если Д. и В. внесли больше средств или труда, чем К., это нужно документально подтвердить, поскольку от размера вкладов зависят доли в общем имуществе и право на его раздел.
Прекращение простого товарищества и раздел общего имущества должны осуществляться по соглашению всех участников или через суд по правилам статей 1050-1052 ГК РФ.
Односторонний отказ К. от продолжения совместной деятельности не лишает остальных участников права на получение своей доли в общем имуществе и компенсации понесённых расходов.
В. следует зафиксировать факт смены замков — написать заявление в полицию о самоуправстве.
Параллельно необходимо направить К. письменную претензию с требованием обеспечить доступ к помещению и предложением урегулировать спор мирным путём или обратиться в суд для раздела имущества.
Учитывайте, что арендатором сейчас является К., и у него есть право владения помещением на основании договора аренды. Однако это не отменяет обязательств перед другими товарищами, поскольку аренда оплачивалась совместно и помещение использовалось в рамках простого товарищества.
ГК РФ не требует письменной формы для простого товарищества, если цель не связана с предпринимательской деятельностью, требующей госрегистрации. Устный договор вполне допустим, но в споре доказывать его придётся косвенными фактами: чеками о покупках, переписками, свидетельскими показаниями, фото/видео обустройства. Суды признают такие договоры, если есть чёткие признаки совместной деятельности.
ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества
Наличие договорных отношений придется доказывать в суде при отказе решать вопрос в досудебном порядке и также истребовать имущество.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения