В отношении меня возбуждено уголовное преследование по статье 119 ч 1 УК РФ
Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное преследование по статье 119 ч 1 УК РФ. Через 3 дня меня вызывает дознаватель на допрос. Вопрос такой- 25 лет назад не помню по какой статье я тоже привлекалась к уголовной ответственности, но моя вина доказана не была,но я согласилась на примирение сторон. Всплывет ли этот факт при этом разбирательстве. Я уже говорила,что не привлекалась,потому что даже забыла об этом.
Добрый день, Эля.
Вопрос такой- 25 лет назад не помню по какой статье я тоже привлекалась к уголовной ответственности, но моя вина доказана не была, но я согласилась на примирение сторон.
В таком случае Вы считаетесь не судимым лицом.
В силу ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
В Вашем случае обвинительный приговор не выносился, поскольку дело было прекращено за примирением сторон.
Я уже говорила, что не привлекалась, потому что даже забыла об этом.
На практике данные обстоятельства никак не отразятся.
Зля, здравствуйте.
Всплывет ли этот факт при этом разбирательстве
Не всплывет. Потому что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте
В отношении меня возбуждено уголовное преследование по статье 119 ч 1 УК РФ. Через 3 дня меня вызывает дознаватель на допрос.
При допросе следователь уточняет Ваши анкетные данные, Вы сообщаете, что тогда-то привлекались к уголовной ответственности, но дело было прекращено по таким-то основаниям. Скрыть этот факт не удастся, поскольку следователь будет запрашивать сведения самостоятельно. Сведения хранятся в базе бессрочно. Факт привлечения по прошествии стольких лет уже не повлияет на наказание.
Не знаю, почему говорят, что факт не всплывет — в требованиях он четко отражается так же, как и основания прекращения. Отражается ДАЖЕ судимость и привлечение по кодексу РСФСР. Лучше не лукавить, чтобы у следствия и суда не было оснований полагать, что Вы можете сказать неправду.
Данное уголовное дело также может быть прекращено за примирением сторон.
Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.13 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148355/442393d0a44f2939b0328a2239ae100f98f8351c/