Уходит и просит подменить другого врача?
Добрый вечер! Подскажите, если лечащий доктор, гинеколог во время лечения к подготовки к переносу . В последний день как делать перенос . Уходит и просит подменить другого врача ? Такое может быть ? ???? это нормально? То есть что бы , вы понимали врач уже открыла протокол , и начала заниматься этим .
Здравствуйте, Евгения!
Пациент имеет право выбрать лечащего врача, включая специалиста узкого профиля (например, акушер-гинеколога). Но, согласно законодательству, эта процедура возможна лишь в рамках установленных правил медицинской организации.
Статья 19 Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право пациента выбирать врача.
Медицинская организация обязана обеспечить выполнение медицинских манипуляций специалистом соответствующей квалификации. Замена врача должна происходить на основании соблюдения стандартов оказания помощи.
Медучреждение должно организовать оказание качественной медицинской помощи независимо от наличия конкретного врача. Следовательно, если пациент начал лечение у определенного врача, учреждение несет ответственность за обеспечение непрерывности и качества предоставляемых услуг.
Процедура переноса эмбриона относится к высокотехнологичным методам вспомогательной репродуктивной медицины. Поэтому замена врача перед процедурой переноса эмбриона возможна, но должна проводиться таким образом, чтобы гарантировать безопасность и качество оказываемой медицинской услуги.
Здравствуйте!
Замена лечащего врача на другого без согласия пациента незаконна
Особенности реализации права на выбор врача регламентированы ст. 70 Закона № 323.
Порядок замены лечащего врача определён Приказом Минздрава России №407н от 26.04.2012. Согласно этому приказу, пациент может выбрать нового специалиста, а руководство медицинской организации должны ему в этом содействовать
Гражданин, который обслуживается в медицинской организации, вправе, в соответствии со ст. 21, 70 Закона № 323 выбрать врача с учетом согласия врача. В ст. 70 Закона № 323, в Приказе № 407н не сказано при каких обстоятельствах врач может отказаться в лечении гражданина.
Как пациент вправе отказаться от врача, так и лечащий врач может отказаться от пациента. Но если это не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих.
- На практике право граждан нарушается в связи с тем, что врачи не обязаны мотивировать свой отказ в обслуживании пациента.
Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой к руководству данной медицинской организации.
Здравствуйте Евгения.
… лечащий доктор, гинеколог во время лечения к подготовки к переносу. В последний день как делать перенос. Уходит и просит подменить другого врача? Такое может быть? ???? это нормально?
Нет, это нарушение закона и прав пациента.
Замена лечащего врача возможна, но только в порядке и по основаниям указанным в законе, а не таким образом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Из статьи следует:
Т.е. такое право предоставляется гражданину.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
Т.е. решается руководителем медицинской организации.
Порядок также регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444
Из Приказа следует:
Вот в таком порядке возможна законная замена лечащего врача.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе обратиться с жалобой по данному факту к руководителю медицинской организации, который обязан провести по ней проверку.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.